ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ СИСТЕМЫ ДИСТАНЦИОННОГО ВИДЕОМОНИТОРИНГА И РАННЕГО ОБНАРУЖЕНИЯ ЛЕСНЫХ ПОЖАРОВ «ЛЕСООХРАНИТЕЛЬ»

С. В. Торопов, аспирант, Е. Ю. Платонов, аспирант, А. Ф. Хабибуллин, аспирант, Д. В. Кольцов, инженер, Г. А. Кутыева, старший преподаватель, А. С. Оплетаев, доцент Уральсого государственного лесотехнического университета

Проанализирована возможность использования системы дистанционного видеонаблюдения и раннего обнаружения лесных пожаров «Лесоохранитель» на территории Свердловской области. Экспериментально подтверждена возможность автоматизации процесса обнаружения лесных пожаров в круглосуточном режиме. Обнаружение лесных пожаров на ранних стадиях позволяет минимизировать затраты на их тушение. Точность автоматического обнаружения составила 34,3 %. Максимальная дальность обнаружения при оптимальных погодных условиях составила 30 км, точность определения координат – 250 м.

1. Луганский Н. А., Залесов С. В., Щавровский В. А. Повышение продуктивности лесов : учеб. пособие. Екатеринбург : Урал. лесотехн. ин-т, 1995. 297 с.
2. Залесов С. В. Лесная пирология : учеб. пособие. Екатеринбург : Урал. гос. лесотехн. акад. 1998. 296 с.
3. Луганский Н. А., Залесов С. В., Азаренок В. А. Лесоводство : учебник. Екатеринбург : Урал. гос. лесотехн. акад. 2001. 320 с.
4. Залесов С. В., Залесова Е. С., Оплетаев А. С. Рекомендации по совершенствованию охраны лесов от пожаров в ленточных борах Прииртышья. Екатеринбург : Урал. гос. лесотехн. ун-т, 2014. 67 с.
5. Залесов С. В., Залесова Е. С. Лесная пирология. Термины, понятия, определения : учеб. справ. Екатеринбург: Урал. гос. лесотехн. ун-т, 2014. 54 с.
6. Шубин Д. А., Малиновских А. А., Залесов С. В. Влияние пожаров на компоненты лесного биогеоценоза в Верхне-Обском боровом массиве // Известия Оренбургского государственного аграрного университета. 2013. № 6. С. 205–208.
7. Залесов С. В., Луганский Н. А. Повышение продуктивности сосновых лесов Урала : монография. Екатеринбург : Урал. гос. лесотехн. ун-т, 2002. 331 с.
8. Шубин Д. А., Залесов С. В. Послепожарный отпад деревьев в сосновых насаждениях Приобского водоохранного сосново-березового лесохозяйственного района Алтайского края // Аграрный вестник Урала. 2013. № 5. С. 39–41.
9. Залесов С.В., Годовалов Г.А., Кректунов А.А., Платонов Е.Ю. Защита населенных пунктов от природных пожаров // Аграрный вестник Урала, 2013. № 2 (108). С. 34-36.
10. Залесов С. В., Годовалов Г. А., Кректунов А. А. Населенным пунктам – надежную защиту // Леса Урала и хозяйство в них. 2014. № 2. С. 11–13.
11. Залесов С. В., Годовалов Г. А., Кректунов А. А., Платонов Е. Ю. Защита населенных пунктов от природных пожаров на примере д. Шапша // Леса Урала и хозяйство в них. 2013. № 1. С. 21–23.
12. Залесов С. В. Лесная пирология : учебник для студентов лесохозяйственных и других вузов. Екатеринбург : Баско, 2006. 312 с.
13. Залесов С. В., Годовалов Г. А., Кректунов А. А., Оплетаев А. С. Новый способ создания заградительных и опорных противопожарных полос // Вестник Башкирского государственного аграрного университета. 2014. № 3. С. 90–94.
14. Залесов С. В., Годовалов Г. А., Кректунов А. А. Система пожаротушения NATISK для остановки и локализации лесных пожаров // Современные проблемы науки и образования. 2014. № 3. URL : www. Science-education.ru/117-2757.
15. Марченко В. П., Залесов С. В. Горимость ленточных боров Прииртышья и пути ее минимизации на примере ГУ ГЛПР «Ертыс орманы» // Вестник Алтайского государственного аграрного университета. 2013. № 10. С. 55–59.
16. Залесов С. В., Годовалов Г. А., Платонов Е. Ю. Уточненная шкала распределения участков лесного фонда по классам природной пожарной опасности // Аграрный вестник Урала. 2013. № 10. С. 45–49.
17. Залесов С. В., Магасумова А. Г., Новоселова А. Н. Организация противопожарного устройства насаждений, формирующихся на бывших сельскохозяйственных угодьях // Вест-ник Алтайского государственного аграрного университета. 2010. № 4. С. 60–63.
18. Залесов С. В., Торопов С. В. Причины лесных пожаров и способы их обнаружения в Свердловской области // Вестник Алтайского государственного аграрного университета. 2008. № 12. С. 37–42.
19. Залесов С. В., Миронов М. П. Обнаружение и тушение лесных пожаров : учеб. пособие. Екатеринбург : Урал. гос. лесотехн. ун-т, 2004. 138 с.
20. Залесов С. В., Торопов С. В. Анализ горимости лесов Свердловской области по лесопожарным районам // Аграрный вестник Урала. 2009. № 2. С. 77–79.
21. Залесов С. В., Данчева А. В., Муканов Б. М., Эбель А. В., Эбель Е. И. Роль рубок ухода в повышении пожароустойчивости сосняков Казахского мелкосопочника // Аграрный вестник Урала. 2013. № 6. С. 64–68.