ОБЕСПЕЧЕННОСТЬ ПОДРОСТОМ СПЕЛЫХ И ПЕРЕСТОЙНЫХ НАСАЖДЕНИЙ ЗАПАДНО-СИБИРСКОГО ПОДТАЕЖНОГО ЛЕСОСТЕПНОГО ЛЕСНОГО РАЙОНА

М. В. Усов, аспирант, А. Ю. Толстиков, аспирант, В. В. Савин, аспирант, А. Е. Осипенко, аспирант, Д. А. Шубин, докторант, В. И. Крюк, профессор Уральского государственного лесотехнического университета (г. Екатеринбург, ул. Сибирский тракт, д. 37)

Проанализированы показатели обеспеченности подростом предварительной генерации спелых и перестойных насаждений различных формаций в условиях Западно-Сибирского подтаежного лесо-степного лесного района Алтайского края (лесостепная лесорастительная зона). Отмечается высокая перспективность подроста предварительной генерации для последующего лесовосстановления.

1. Луганский Н. А., Залесов С. В., Щавровский В. А. Повышение продуктивности лесов : учеб. пособие. Екатеринбург : Урал. лесотехн. ин-т, 1995. 297 с.
2. Луганский Н. А., Залесов С. В., Луганский В. Н. Лесоведение : учеб. пособие. Екатеринбург : Урал. гос. лесотехн. ун-т, 2010. 432 с.
3. Данчева А. В., Залесов С. В., Муканов Б. М. Влияние рекреационных нагрузок на состояние и устойчивость сосновых насаждений Казахского мелкосопочника : монография. Екатеринбург : Урал. гос. лесотехн. ун-т, 2014. 195 с.
4. Залесов С. В., Невидомова Е. В., Невидомов А. М., Соболев Н. В. Ценопопуляции лесных и луговых видов растений в антропогенно нарушенных ассоциациях Нижегородского Поволжья и Поветлужья : монография. Екатеринбург : Урал. гос. лесотехн. ун-т, 2013. 204 с.
5. Луганский Н. А., Залесов С. В., Абрамова Л. П., Степанов А. С. Естественное лесовозобновление в Джабык-Карагайском бору // Лесной журнал. 2005. № 3. С. 13–19.
6. Смолоногов Е. П., Залесов С. В. Эколого-лесоводственные основы организации и ведения хозяйства в кедровых лесах Урала и Западно-Сибирской равнины. Екатеринбург : Урал. гос. лесотехн. ун-т, 2002. 186 с.
7. Данилик В. Н., Исаева Р. П., Терехов Г. Г., Фрейберг И. А., Залесов С. В., Луганский В. Н., Луганский Н. А. Рекомендации по лесовосстановлению и лесоразведению на Урале. Екатеринбург : Урал. гос. лесотехн. акад. 2001. 117 с.
8. Луганский Н. А., Залесов С. В., Азаренок В. А. Лесоводство : учебник. Екатеринбург : Урал. гос. лесотехн. акад., 2001. 320 с.
9. Азаренок В. А., Залесов С. В. Экологизированные рубки леса : учеб. пособие. Екатерин- бург : Урал. гос. лесотехн. ун-т, 2015. 97 с.
10. Дебков Н. М., Залесов С. В. Возобновительные процессы под пологом насаждений, сформировавшихся из сохраненного подроста предварительной генерации // Аграрный вест- ник Урала. 2012. № 9. С. 39–41.
11. Залесов С. В., Платонов Е. П., Лопатин К. И., Годовалов Г. А. Естественное лесовосстановление на вырубках Тюменского севера // Лесной журнал. 1996. № 4–5. С. 51–58.
12. Залесов С. В., Луганский Н. А. Повышение продуктивности сосновых лесов Урала : монография. Екатеринбург : Урал. гос. лесотехн. ун-т, 2002. 331 с.
13. Дебков Н. М., Залесов С. В., Оплетаев А. С. Обеспеченность осинников средней тайги подростом предварительной генерации (на примере Томской области) // Аграрный вестник Урала. 2015. № 12. С. 48–53.
14. Оплетаев А. С., Залесов С. В. Рост и продуктивность лиственничников после рубок переформирования в березняках Урала // Аграрный вестник Урала. 2012. № 4. С. 27–28.
15. Данчева А. В., Залесов С. В. Динамика естественного возобновления под пологом сосновых насаждений Казахского мелкосопочника // Вестник Башкирского государственного аграрного университета. 2013. № 3. С. 126–128.
16. Попов А. С., Залесов С. В., Гаврилов С. Н. Изучение особенностей подпологового лесовозобновления сосняков зеленомошно-лишайниковой группы типов леса на территории Красноселькупского лесничества как один из путей оптимизации ведения лесного хозяйства ЯНАО // Леса России и хозяйство в них. 2013. № 4. С. 80–85.
17. Калачев А. А., Залесов С. В. Качество подроста пихты сибирской под пологом пихтовых и березовых насаждений Рудного Алтая // Аграрный вестник Урала. 2014. № 4. С. 64–67.
18. Фомин В. В., Залесов С. В., Магасумова А. Г. Методики оценки густоты подроста и древостоев при зарастании сельскохозяйственных земель древесной растительностью с использованием космических снимков высокого пространственного разрешения // Аграрный вестник Урала. 2015. № 1. С. 25–29.
19. Залесов С. В., Зотеева Е. А., Магасумова А. Г., Швалева Н. П. Основы фитомониторинга : учеб. пособие. Екатеринбург : Урал. гос. лесотехн. ун-т, 2007. 76 с.
20. Данчева А. В., Залесов С. В. Экологический мониторинг лесных насаждений рекреационного назначения : учеб. пособие. Екатеринбург : Урал. гос. лесотехн. ун-т, 2015. 152 с.