ОСОБЕННОСТИ ПОДГОТОВКИ КАДРОВ ДЛЯ АГРАРНОЙ СФЕРЫ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ

Р. Т. Исмагилов, кандидат экономических наук, доцент, М. И. Кротов, кандидат экономических наук, доцент Уральского государственного аграрного университета (г. Екатеринбург, ул. К. Либкнехта, д. 42)

Отмечается системный и социальный кризис в сельском хозяйстве, что выражается в неподготовленности к новым экономическим условиям, миграции сельского населения. Для выхода из кризис-ной ситуации необходимы: создание новых рабочих мест в деревне, интеграция с промышленностью и торговлей (сельская промышленная деятельность снизит к минимуму миграцию жителей в города), развитие человеческого потенциала, совершенствование социокультурного уклада жизни, обучение прикладным квалификациям.

1. Исмагилов Р. Т. Качество жизни, подходы к оценке на селе // Особенности роста и раз-вития региональных социально-экономических систем : сб. ст. IV Всерос. науч.-практ. конф. Пенза, 2008. C. 45–49.
2. Исмагилов Р. Т. Экономика человеческого развития на селе: теория, стратегия, практика // Особенности роста и развития региональных социально-экономических систем : сб. ст. IV Всерос. науч.-практ. конф. Пенза, 2008. C. 52–55.
3. Исмагилов Р. Т. Социокультурные основания развития экономики в современном мире // Механизмы повышения устойчивости агроэкономических и агропромышленных систем : сб. ст. Междунар. науч.-практ. конф. Екатеринбург, 2011. С. 177–182.
4. Самойлов В. Н., Малькова Ю. В. Оценка эффективности производства и сбыта продукции животноводства в интегрированных формированиях // Аграрный вестник Урала. 2012. № 7. С. 103–105.
5. Самойлов В. Н., Малькова Ю. В. Проблемы развития интегрированного образования // Стратегические задачи аграрного образования и науки : сб. материалов Междунар. науч.-практ. конф. Екатеринбург, 2015. С. 372–375.
6. Чемезов С. М., Самойлов В. Н., Федоров М. В. Концептуальные направления повышения эффективности государственного регулирования системы обеспечения продовольственной безопасности // Наука и образование – аграрному производству : сб. ст. науч.-практ.й конф. : в 2 т. Екатеринбург, 2005. С. 170–175.
7. Юсупов М. Л., Зеленин А. Н. Стратегия развития факультета ТТМС на ближайшую пер-спективу // Аграрное образование и наука. 2015. № 1.
8. Сёмин А. Н. Проблемы закрепления молодых специалистов в сельскохозяйственных организациях // Аграрный вестник Урала. 2009. № 6. С. 4–6.
9. Кисилева И. А., Симонович Н. Е. Психологические аспекты инновационного подхода к обучению руководителей предприятий // Национальные интересы: приоритеты и безопасность. 2013. № 43. С. 54–57.
10. Симонович Н. Е. Социальное самочувствие как социально-психологический феномен в изменяющемся российском обществе : автореф. … канд. психол. наук. М., 1999.
11. Симонович Н. Н. Психологические особенности социального самочувствия молодежи : автореф. дис. … канд. психол. наук. М., 2007.
12. Воронин Б. А., Фатеева Н. Б. О подготовке кадров с высшим профессиональным образованием для АПК // Аграрный вестник Урала. 2015. № 2. С. 77–79.
13. Радионова С. В., Петрякова С. В., Фатеева Н. Б. Анализ подготовки квалифицированных кадров для сельскохозяйственных организаций свердловской области // Аграрное образование и наука. 2013. № 2.
14. Воронин Б. А., Фатеева Н. Б. Государственная политика в аграрной сфере Российской Федерации // Аграрный вестник Урала. 2014. № 7. С. 84–87.
15. Воронин Б. А., Фатеева Н. Б. Обеспечение квалифицированными специалистами АПК: социально-экономические проблемы (на примере Свердловской области) // Аграрный вест-ник Урала. 2014. № 11. С. 60–62.
16. Радионова С. В., Петрякова С. В., Фатеева Н. Б. Анализ занятости населения в сель-ском хозяйстве Свердловской области и подготовка кадров для агропромышленного комплекса // Аграрное образование и наука. 2014. № 4.
17. Фатеева Н. Б., Петрова Л. Н. Проблемы занятости сельского населения и кадровое обеспечение АПК // Аграрное образование и наука. 2014. № 4.