РЕАКЦИЯ КАРТОФЕЛЯ НА ПРИМЕНЕНИЕ ХИМИЧЕСКИХ И БИОЛОГИЧЕСКИХ ПРЕПАРАТОВ В БОРЬБЕ С ФОМОЗОМ

Т. Л. Чапалда, старший преподаватель кафедры растениеводства Уральского государственного аграрного университета (г. Екатеринбург, ул. К. Либкнехта, д. 42)

Изучено влияние предпосадочного протравливания клубней картофеля, пораженных фомозом, на рост, развитие, урожайность и сохранность культуры. Сделан вывод, что обработка больных фомозом клубней влияет на рост, развитие и урожайность картофеля, увеличивает сохранность дочерних клубней в зимний период и снижает поражаемость болезнями.

1. Анисимов Б. В., Белов Г. Л, Варицев Ю. А., Еланский С. Н. и др. Защита картофеля от болезней, вредителей и сорняков. М. : Картофелевод, 2009. 272 с.
2. Ахатов А. К., Джалилов Ф. С., Белошапкина О. О. и др. Защита овощных культур и картофеля от болезней / под ред. А. К. Ахатова, Ф. С. Джалилова. М., 2006. 352 с. 3. Заверткина И. В., Шалдяева Е. М. Типы фомозной гнили клубней картофеля // АГРО XXI. 2004–2005. № 7–12.
4. Заверткина И. В., Шалдяева Е. М. Влияние микроэлементов на формирование защитных барьеров в клубнях картофеля // Инновационное развитие аграрного производства в Сибири : сб. материалов 3-й конф. молодых ученых. Кемерово, 2005. С. 26–29.
5. Заверткина И. В., Шалдяева Е. М. Симптомы фомозной гнили клубней, вызываемой Phoma exiqua Desm. var. foveata (Foister) Boerema // Мой Алтай: село и город. 2006. № 6. С. 38–39.
6. Карпухин М. Ю. Особенности выращивания овощных культур на низинных торфяниках Среднего Урала // Коняевские чтения : сб. ст. II Всерос. науч.-практ. конф., посв. памяти заслуженного деятеля науки РСФСР д-ра с.-х. наук, профессора Н. Ф. Коняева и 65-летию со дня образования кафедры плодоводства и овощеводства УрГСХА. Екатеринбург, 2008. С. 43–45.
7. Карпухин М. Ю. Разработка элементов адаптивной технологии производства столовых корнеплодов на низинных торфяниках Среднего Урала // Вавиловские чтения – 2007 : материалы Междунар. науч.-практ. конф., посв. 120-й годовщине со дня рождения академика Николая Ивановича Вавилова / под ред. Н. И. Кузнецова. Саратов, 2007. С. 155–157.
8. Кузнецова М. А. Защита картофеля // Защита и карантин растений. 2007. № 5. С. 61–102.
9. Малюга A. A., Южаков А. И. Видовой состав, биологические особенности и патогенность возбудителей фомоза картофеля в Западной Сибири // Микология и фитопатология. 2003. Т. 37. Вып. 2. С. 73–84.
10. Шкаликов В. А., Белошапкина О. О., Букреев Д. Д. и др. Защита растений от болезней / под ред. В. А. Шкаликова. 2-е изд. М. : КолосС, 2003. 255 с.