ВЛИЯНИЕ СТЕПЕНИ ПОРАЖЕНИЯ КЛУБНЕЙ ФОМОЗОМ НА УРОЖАЙНОСТЬ КАРТОФЕЛЯ

Т. Л. Чапалда, старший преподаватель кафедры растениеводства Уральского государственного аграрного университета (г. Екатеринбург, ул. К. Либкнехта, д. 42)

Изучено влияние степени поражения материнских клубней фомозной гнилью на урожай картофеля. Работа проводилась в учебном хозяйстве «Уралец» на оподзоленном черноземе в период с 2000 по 2001 г. Материалом для изучения служили клубни картофеля сорта Белоярский ранний и Гранат, пораженные фомозной гнилью в естественных условиях и зараженные искусственно. В результате исследований выявлено, что увеличение степени поражения клубней Phoma solanicola Prill. et Del. оказывает влияние на формирование урожая картофеля.

1. Анисимов Б. В., Белов Г. Л, Варицев Ю. А., Еланский С. Н. и др. Защита картофеля от болезней, вредителей и сорняков. М. : Картофелевод, 2009. 272 с.
2. Ахатов А. К., Джалилов Ф. С., Белошапкина О. О. и др. Защита овощных культур и картофеля от болезней / под ред. А. К. Ахатова, Ф. С. Джалилова. М., 2006. 352 с.
3. Шкаликов В. А., Белошапкина О. О., Букреев Д. Д. и др. Защита растений от болезней / под ред. В. А. Шкаликова. 2-е изд. М. : КолосС, 2003. 255 с.
4. Заверткина И. В., Шалдяева Е. М. Типы фомозной гнили клубней картофеля // АГРО XXI. 2004–2005. № 7–12.
5. Заверткина И. В., Шалдяева Е. М. Влияние микроэлементов на формирование защитных барьеров в клубнях картофеля // Инновационное развитие аграрного производства в Сибири : сб. материалов3-й конф. молодых ученых. Кемерово, 2005. С. 26–29.
6. Заверткина И. В., Шалдяева Е. М. Симптомы фомозной гнили клубней, вызываемой Phoma exiqua Desm. var. foveata (Foister) Boerema // Мой Алтай: село и город. 2006. № 6. С. 38–39.
7. Кузнецова М. А. Защита картофеля // Защита и карантин растений. 2007. № 5. С. 61–102.
8. Малюга A. A., Южаков А. И. Видовой состав, биологические особенности и патогенность возбудителей фомоза картофеля в Западной Сибири // Микология и фитопатология. 2003. Т. 37. Вып. 2. С. 73–84.
9. Карпухин М. Ю. Особенности выращивания овощных культур на низинных торфяниках Среднего Урала // Коняевские чтения : сб. ст. II Всерос. науч.-практ. конф., посв. памяти заслуженного деятеля науки РСФСР д-ра с.-х. наук, профессора Н. Ф. Коняева и 65-летию со дня образования кафедры плодоводства и овощеводства УрГСХА. Екатеринбург, 2008. С. 43–45.
10. Карпухин М. Ю. Разработка элементов адаптивной технологии производства столовых корнеплодов на низинных торфяниках Среднего Урала // Вавиловские чтения – 2007 : материалы Междунар. науч.-практ. конф., посв. 120-й годовщине со дня рождения академика Николая Ивановича Вавилова / под ред. Н. И. Кузнецова. Саратов, 2007. С. 155–157.