ПОВРЕЖДАЕМОСТЬ МОЛОДНЯКОВ НА ЗИМНИХ ПАСТБИЩАХ ЛОСЕЙ

В. В. Савин, аспирант, М. В. Усов, аспирант; А. Ю. Толстиков, аспирант; Л. А. Белов, доцент; Д. А. Шубин, докторант; Н. А. Луганский, профессор Уральского государственного лесотехнического университета (Екатеринбург, Сибирский тракт, 37)

Проанализированы показатели повреждаемости лесных культур и естественных молодняков разного состава на зимних пастбищах лосей. Установлено, что наиболее привлекательными для животных видами древесных растений являются ива, осина, рябина, сосна обыкновенная.

1. Луганский Н. А., Залесов С. В. Лесоведение и лесоводство. Термины, понятия, определения. – Екатеринбург: Урал. гос. лесотехн. акад., 1997. – 191 с.
2. Луганский Н. А., Залесов С. В., Луганский В. Н. Лесоведение. Екатеринбург: Урал. гос. лесотехн. ун-т, 2010. – 432 с.
3. Хайретдинов А. Ф., Залесов С. В. Введение в лесоводство. Екатеринбург: Урал. гос. ле- сотехн. ун-т, 2011. – 202 с.
4. Коростелев А. С., Залесов С. В., Годовалов Г. А. Недревесная продукция леса: учебник. 2-е изд. Екатеринбург: Урал. гос. лесотехн. ун-т, 2010. – 480 с.
5. Коростелев А. С., Залесов С. В., Годовалов Г. А. Недревесная продукция леса – 3-е изд., перераб. и допол. – Екатеринбург: Урал. гос. лесотехн. ун-т, 2015. – 383 с.
6. Астратова Г. В., Мехренцев А. В., Пономарева Л. И., Федоров М. В., Хрущева М. И., За- лесов С. В., Колесников С. И., Леонгардт В. А., Пачикова Л. П., Синякова М. Г. и др. Качество жизни: вчера, сегодня, завтра. Актуальные проблемы вступления России в ВТО. – Екатерин- бург: Изд-во ТК «Стратегия позитиваТМ» 2012. С. 103–105.
7. Залесов С. В., Невидомова Е. В., Невидомов А. М., Соболев Н. В. Ценопопуляции лесных и луговых видов растений в антропогенно нарушенных ассоциациях Нижегородского По- волжья и Поветлужья. - Екатеринбург: Урал. гос. лесотехн. ун-т, 2013. – 204 с.
8. Луганский Н. А., Залесов С. В., Щавровский В. А. Повышение продуктивности лесов. – Екатеринбург: Урал. лесотехн. ин-т, 1995. – 297 с.
9. Залесов С. В., Луганский Н. А. Повышение продуктивности сосновых лесов Урала. – Екатеринбург: Урал. гос. лесотехн. ун-т, 2002. – 331 с.
10. Зюсько А. Я., Залесов С. В., Абрамова Л. П., Белов Л. А. Влияние зимних концентраций копытных на лесовозобновление на территории Анненского заповедника / ИВУЗ «Лесной журнал», 2005. № 3. С. 20–25.
11. Залесов С. В., Азбаев Б. О., Данчева А. В., Рахимжанов А. Н., Ражанов М. Р., Суюндиков Ж. О. Искусственное лесоразведение вокруг г. Астаны // Современные проблемы науки и образования. 2014. № 4.
12. Залесов С. В., Белов Л. А., Савин В. В., Толстиков А. Ю., Шубин Д. А. Влияние такса- ционных показателей насаждений на концентрацию лося и косули // Аграрный вестник Ура- ла, 2016. № 7 (149). С. 9–15.
13. Луганский Н.А., Залесов С. В., Азаренок В. А. Лесоводство: учебник. – Екатеринбург: Урал. гос. лесотехн. акад. 2001. – 320 с.
14. Залесов С. В., Белов Л. А., Ведерников Е. А., Залесов В. Н., Залесова Е. С., Луганский Н. В., Оплетаев А. С., Попов А. С. К вопросу о целесообразности уборки деревьев осины при заготовке древесины в спелых и перестойных еловых насаждениях // Актуальные проблемы лесного комплекса. Сборник науч. Трудов. Выпуск 43. Брянск: БГИТУ, 2015. С. 17–19.
15. Азаренок В. А., Залесов С. В. Экологизированные рубки леса. - Екатеринбург: Урал. гос. лесотехн. ун-т, 2015. – 97 с.
16. Русинова Я. С., Сорокина Л. И. Лес и копытные. М.: Лесная промышленность, 1984. – 128 с.
17. Данчева А. В., Залесов С. В. Экологический мониторинг лесных насаждений рекреационного назначения. – Екатеринбург: Урал. гос. лесотехн. ун-т, 2015. – 152 с.
18. Залесов С. В., Зотеева Е. А., Магасумова А. Г., Швалева Н. П. Основы фитомониторинга. – Екатеринбург: Урал. гос. лесотехн. ун-т, 2007. – 76 с.