МАЛЫЕ ФОРМЫ ХОЗЯЙСТВОВАНИЯ ДЛЯ АПК – СТРАТЕГИЧЕСКАЯ АГРАРНАЯ ПОЛИТИКА РАЗВИТИЯ РЕГИОНА

В. В. Сулимин, кандидат экономических наук, доцент, Почетный работник высшего профессионального образования Российской Федерации, С. В Радионова, старший преподаватель кафедры экономики и организации предприятий, УрГАУ

Реализация программы финансового оздоровления выявила ряд проблем. Сельскохозяйственные товаропроизводители, которые не в состоянии справиться с условиями реструктуризации задолженности по субъективным причинам, а также вообще не вошедшие в программу финансового оздоровления, подлежат банкротству в соответствии с действующим российским законодательством. Необходимо предусмотреть особые меры, смягчающие социально-экономические последствия данной процедуры в сельском хозяйстве. Другой проблемой в сельском хозяйстве является создание условий для привлечения потенциальных инвесторов, которые могли бы сохранить неплатеже-способные предприятия как целостные хозяйствующие объекты и продолжить функционирование на данной территории. Это важно и с социальной, и с бюджетной точки зрения: большинство сельскохозяйственных предприятий обусловливают уровень доходов и уровень социально-экономического состояния в соответствующем развитии, и даже морально-психологическую ситуацию в населенном пункте.

1. Донник И. М., Воронин Б. А. Стратегические направления развития аграрной экономики современной России // Креативная экономика 2015. С. 185–186.
2. Концепция программы устойчивого развития Ирбитского муниципального образования Свердловской области до 2020 года Трескова Е. А., Стократова Т. М., Басков В. М., Семин А. Н., Сулимин В. В., Заусов Н. Е. – Екатеринбург, 2011.
3. Малые формы хозяйствования: вопросы теории и практики Семин А. Н., Мингалев В. Д., Тверитинов Г. В., Михайлюк О. Н., Гребенщиков И. А., Мальцев Н. В., Аглоткова С. В., Трескова Е. А., Сулимин В. В., Царева С. В., Аль Фрейхат Фаек А. Х., Шарапова В. М., Шарапова Н. В., Заусов Н. Е., Батыршина Э. Р. – Екатеринбург, 2012, – 492 c.
4. Сулимин В. В., Батыршина Э. Р. Программно-целевые подходы в решении проблемразвития малых форм хозяйствования на селе // АПК: регионы России. 2012. № 2. С. 41–46.