МЕХАНИЗМЫ И ФУНКЦИИ ЭКОНОМИЧЕСКОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ, ВЛИЯЮЩИЕ НА СТРАТЕГИЧЕСКОЕ ВОЗДЕЙСТВИЕ ХОЗЯЙСТВУЮЩЕГО СУБЪЕКТА

В. В. Сулимин, кандидат экономических наук, доцент, Почетный работник высшего профессионального образования Российской Федерации, С. В. Радионова, старший преподаватель кафедры экономики и организации предприятий, УрГАУ

компонентом, позволяющим реализовать решения и действия, которые обеспечивают так называемый предпринимательский доход. Мы имеем дело со специфическим видом экономического поведения, ориентированным на определенную (большую или меньшую) вероятность достижения предельной нормы прибыли, извлекаемой в ситуации рыночной неопределенности. Причем, чем выше ожидаемая прибыль, тем ниже вероятность достижения успеха и наоборот. Это заставляет субъекта экономического поведения постоянно искать, создавать и поддерживать такие ситуации, которые позволяют ему, получать остаточный доход за счет поиска, открытия и использования так называемых редких ресурсов, постоянно маневрируя, сохранять благоприятную экономическую конъюнктуру за счет минимизации конкурентных и других неблагоприятных воздействий, что требует разработки адекватной методологии формирования и управления экономическим поведением субъектов хозяйственной деятельности.

1. Донник И. М., Воронин Б. А., Лоретц О. Г. Система правления сельским хозяйством в российской федерации: генезис; современные проблемы // Приоритетные направления социально-экономического развития транспорта. 2016. С. 55–62.
2. Концепция программы устойчивого развития Ирбитского муниципального образования Свердловской области до 2020 года Трескова Е. А., Стократова Т. М., Басков В. М., Семин А. Н., Сулимин В. В., Заусов Н. Е. – Екатеринбург, 2011.
3. Малые формы хозяйствования: вопросы теории и практики Семин А. Н., Мингалев В. Д., Тверитинов Г. В., Михайлюк О. Н., Гребенщиков И. А., Мальцев Н. В., Аглоткова С. В., Трескова Е. А., Сулимин В. В., Царева С. В., Аль Фрейхат Фаек А. Х., Шарапова В. М., Шарапова Н. В., Заусов Н .Е., Батыршина Э. Р.. – Екатеринбург, 2012, – 492 c.
4. Стожко К. П., Сулимин В. В., Рогалева Н. С. Факторы экономической эффективности в обеспечении устойчивого развития пригородных и сельских территорий на основе финансово-административной государственной поддержки // Креативная экономика. 2016. С. 151–156.