ПРИНЦИПЫ ФОРМИРОВАНИЯ ВНУТРИХОЗЯЙСТВЕННЫХ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ОТНОШЕНИЙ В ПРИБЫЛЬНЫХ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЯХ

В. Н. Самойлов, кандидат сельскохозяйственных наук, доцент Уральского государственного аграрного университета (г. Екатеринбург, ул. К. Либкнехта, д. 42) Ю. В. Малькова, старший преподаватель Уральского государственного аграрного университета

Рассматриваются теоретические основы формирования внутрихозяйственных экономических отношений в сельскохозяйственных предприятиях. В условиях рынка, когда основным источником финансовых средств для приобретения ресурсов является прибыль, необходимо соизмерять расходы и доходы предприятия. Эта цель достигается при формировании экономических отношений между подразделениями на принципах коммерческого расчета, поскольку внешние отношения сельскохозяйственных организаций как участников рынка носят коммерческий характер. Приводятся принципы экономических отношений между внутрихозяйственными подразделениями. Важным этапом в организации внутрихозяйственных коммерческих отношений является разработка планов подразделений.

1. Мальцев Н.В., Омелькова З.В. Основы хозяйственного (коммерческого) расчета. Екатеринбург, 2005. - 104 с.
2. Норин И.А. Организация агропромышленного производства в рыночных условиях хозяйствования. Екатеринбург: Изд-во Урал. ГСХА, 2009. – 209 с.
3. Попов Н.А. Организация сельскохозяйственного производства. М.: «Финансы и статистика», 2000. – 319 с.
4. Писаренко П.И. Практикум по планированию производственно-финансовой деятельности на сельскохозяйственном предприятии. По ред. проф. П.И. Писаренко. СПб: Изд-во ООО «Проспект Науки», 2011 - 287 с.
5. Самойлов В.Н. Теоретические основы бизнес-планирования сельскохозяйственных организаций // Аграрное образование и наука. №2. 2016.