МОТИВАЦИЯ ЧЕЛОВЕЧЕСКИХ РЕСУРСОВ: ПОНЯТИЕ, СУЩНОСТЬ, СТРУКТУРА

Е. В. Зарубина, доцент кафедры управления и права Уральского ГАУ (Екатеринбург, ул. К. Либкнехта, 42)

В статье рассматривается мотивация как одна из важнейших функций управления человеческими ресурсами. На основе анализа научной литературы выделяются сущность и структура мотивационного процесса. Подчеркивается, что основным механизмом мотивации являются имеющиеся в арсенале руководителя методы управления. Особое внимание уделяется методам материальной и нематериальной мотивации человеческих ресурсов в современных организациях, как традиционным, так и современным.

1. Воронин Б. А., Фатеева Н. Б. Социологическое исследование адаптации и мотивации труда работников сельскохозяйственных предприятий Свердловской области // Актуальные проблемы социологии культуры, образования, молодежи и управления. Сборник материалов Всероссийской научно-практической конференции с международным участием. Екатеринбург: Урал. аграр. изд.-во, 2016. – 205 с.
2. Мескон М., Альберт М., Хедоури Ф. «Основы менеджмента». М.: изд.-во «Дело», 2000. – 360 с.
3. Шапиро С. А. Мотивация и стимулирование персонала. М.: Гросс-Медиа, 2008. – 15 с.
4. Александрова Н. А., Александров В. А., Бутаков С. В. Удовлетворенность трудом и мотивационные предпочтения персонала промышленного предприятия // Современное образование в условиях реформирования: инновации и перспективы. Министерство сельского хозяйства РФ, Башкиркий государственный аграрный университет, 2010. – 212 с.
5. Зарубина Е. В. О соотношении морали и права // Наука и современность. 2015. № 40. – 165 с.
6. Зарубина Е. В. Социальные и культурные функции морали // Вестник научных конференций. 2016. № 1-5 (5). С. 75–76.