КОЛИЧЕСТВЕННЫЕ МЕТОДЫ ИЗУЧЕНИЯ ОРГАНИЗАЦИОННОЙ КУЛЬТУРЫ ПРЕДПРИЯТИЯ

Е. В. Зарубина, доцент кафедры управления и права Уральского ГАУ (Екатеринбург, ул. К. Либкнехта, 42) Н. Б. Фатеева, старший преподаватель кафедры управления и права Уральского ГАУ (Екатеринбург, ул. К. Либкнехта, 42)

В статье рассматриваются количественные методы исследования организационной культуры предприятий. Анализируются виды опросов: устный (интервью) и письменный (анкетирование). Подчеркивается, что анкетирование является наиболее распространенным количественным методом диагностики организационной культуры. Особое внимание уделяется этапам проведения социологического исследования организационной культуры предприятия методом анкетирования, разработке программы исследования. Раскрываются достоинства и недостатки метода анкетирования.

1. Шаталова Н. А., Авдошина Н. В., Бочаров В. Ю. Великий П. П., Лапин Н. Н., Ядов В. А., Щербина В. В., Александрова Н. А. Социология труда. Теоретико-прикладной толковый словарь. Санкт-Петербург, 2006. – 65 с.
2. Зарубина Е. В. Социальные и культурные функции морали // Вестник научных конференций. 2016. № 1–5 (5). С. 75–76.
3. Александрова Н. А., Машьянова Е. Ю. Организационная культура: поиски алгоритма в управлении изменениями // Дискуссия. 2012. № 10. – 71 с.
4. Воронин Б. А., Фатеева Н. Б. Подготовка кадров для АПК: организационно- экономический механизм // Аграрный вестник Урала. 2015. № 9. – 77 с.
5. Кружкова Т. И., Рущицкая О. А. Проблемы качества подготовки бакалавров и магистров в условиях реформирования системы образования // Аграрное образование и наука. 2013. № 1. – 8 с.
6. Александрова Н. А., Васильцова Л. И., Воронин Б. А., Набоков В. И. Управление персоналом организации / Екатеринбург, 2013.