СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО МЕХАНИЗМА В ИНТЕГРАЦИОННЫХ ФОРМИРОВАНИЯХ

М. И. Кротов, кандидат экономических наук, доцент кафедры экономики и организации предприятий Уральского государственного аграрного университета (Екатеринбург, ул. Карла Либкнехта, 42)

Организационно-экономическому механизму хозяйствования в интеграционных формированиях холдингового типа требуется существенное внимание в условиях диспаритета цен. Данный механизм определяет, структуру связей, «правила игры», мотивацию к рациональному использованию ресурсов со стороны входящих в холдинг организаций. В статье рассматривается взаимодействий подразделений ООО «УГМК-Агро» в молочнопродуктовом подкомплексе. Проведен анализ внутренних цен на молоко и молочную продукцию. Совершенствование организационно-экономического механизма в молочнопродуктовом подкомплексе ООО «УГМК-Агро» позволит более эффективно использовать ресурсный потенциал холдинга.

1. Багрецов Н. Д. Повышение эффективности и конкурентоспособности предприятий молочнопродуктового подкомплекса на основе использования новых организационно-управленческих форм хозяйственной // Аграрный вестник Урала. 2011. – №5 (84). С. 67–71.
2. Кижлай Г. М., Рогалева Н. С. Комплексная оценка эффективности производства молока и ее необходимость в условиях импортозамещения // Аграрный вестник Урала. 2015. № 5. С. 87–91.
3. Кротов М. И. Организационно-экономическое обоснование развитие интеграционных процессов в птицепродуктовом подкомплексе : автореф. ... кан-а экон. наук. – Екатеринбург : УрГАУ. 2004 – 19 с.
4. Кротов М. И., Скворцов Е. А. Сравнительная эффективность использования ресурсного потенциала интегрированных формирований холдингового типа // Международная научно-практическая конференция «Инновационное развитие аграрного производства в современных условиях» 25–27 февраля 2015 г. УрГАУ.
5. Норин И. А. Концепция формирования организационно-экономического механизма инновационно-диверсификационной интеграции птицефабрики и сельскохозяйственных организаций // Аграрный вестник Урала. 2011. №3 (82). С. 129–132.
6. Норин И. А., Кротов М. И. Предпринимательский хозрасчет как главное системообразующее звено формирования и развития потенциала организации // Аграрный вестник Урала. 2015. №3 (133). С. 68–77.
7. Самойлов В. Н., Малькова Ю. В. Оценка эффективности производства и сбыта про- дукции животноводства в интегрированных формированиях // Аграрный вестник Урала. 2012. - №7. (99) – С. 103-105.
8. Самойлов В. Н., Малькова Ю. В. Проблемы развития интегрированных формирований // Стратегические задачи аграрного образования и науки : сб. материалов Междунар. науч.-практ. конф. (26–27 февраля 2015 г.). Екатеринбург: УрГАУ, 2015. С. 372–375.
9. Светлакова Н. А., Парамонова Ю. В. Внедрение внутрихозяйственного расчета как направление оптимизации затрат в животноводстве // Аграрный вестник Урала. 2012. №6. (98) С. 103–105.
10. Семин А. Н., Мальцев Н. В., Куркин А. В. Оценка концепций управления интеграционными процессами в аграрных и агропромышленных образованиях // Аграрный вестник Урала. 2010. №6. (72) С. 6–9.