Тематический парк «Марьина Роща»

О. К. Косенко, куратор проекта «Тематический парк «Марьина Роща», глава Целинского сельского поселения Целинского района Ростовской области (п. Целина, Ростовская обл., ул. Победы, 1) А. А Морозова, студентка факультета психологии ДГТУ

Данное научное исследование обратило особое внимание на проблемы устойчивого развития сельских территорий и влияние на них положительных эмоций населения. Создание красивых природных комплексов, с не менее яркими именами, имеет позитивное воздействие на людей, а особенно на молодежь. Сегодня, в век информации, в деле повышения престижа сельского хозяйства, сельских территорий нет мелочей. Здесь огромную роль играет и место, и доброе имя места, и качество бытия. Все эти компоненты гармонично присутствуют в тематических парках.

1. Аврелькин В. А., Акулов А. В., Андреев А. Н., Астратова Г. В. и др. Качество жизни в XXI веке: актуальные проблемы и перспективы // Теория, методология и практика маркетинга и маркетинговых исследований : кол. монография, посв. 55-летию со дня рождения и 15-летию научной школы профессора Г. В. Астратовой / под общ. и науч. ред. Г. В. Астратовой. Екатеринбург, 2014.
2. Александрова Н.А. Актуальные проблемы управления, экономики, культуры / Н. А. Александрова, Л. И. Васильцова, Б. А. Воронин и др. – Екатеринбург, 2015.
3. Белокопытова Л. Е. Приоритетный национальный проект «развитие апк»: направления, механизмы и риски реализации / Л. Е. Белокопытова , Д. С. Бобылев, И. Г. Ушачев. – М. : ВИАПИ им. А.А. Никонова, 2007.
4. Даль В. И. Толковый словарь живого великорусского языка: в 4 т. Т.2: И-О / Под ред. проф. И. А. Бодуэна де Куртенэ. – М. : ТЕРРА–Книжный клуб,1998. – 1024 с.
5. Косенко О. К. Устойчивое развитие сельских территорий основа стабильного функционирования аграрной сферы // Материалы XVIII аграрного форума «Золотая Осень» ( ВДНХ. 7 октября 2016). М., 2016.
6. Косенко О. К. Формирование и использование местных бюджетов как способ повышения эффективности системы местного самоуправления. Современные проблемы развития экономики и управления в регионе / Материалы X Международной науч.-практ. конференции 21 апреля 2016 года // Филиал ОУВО «С-Пб ИВЭСЭП» в г. Перми. 2016. Пермь. – С. 19–23.
7. Косенко О.К. Повышение уровня привлекательности туризма в сельских поселениях посредством реализации мер грантовой поддержки местных инициатив / Материалы III Международного форума «Сельский туризм в России» (22–23 августа 2014 г.) Оренбург, 2014. С. 36–38.
8. Латышева А. И. Влияние ценовой политики на доходность домохозяйств, занимающихся сельским туризмом / Материалы III Международного форума «Сельский туризм в России» (22 августа 2014 г.). Оренбург, 2014. С. 38–44.
9. Латышева А. И., Разумов А. И., Иванова Е. И. Гуманизация образовательного процесса как одно из условий профессиональной подготовки современного специалиста для села // Концепт. 2012. № 1. [Электронный ресурс]. Режим доступа : http://www.covenok.ru.
10. Латышева А. И., Упилкова Ж. А., Разумов А. И. Технологический парк как инновационная инфраструктура развития отраслей АПК // Пищевая промышленность. 2014. № 8.
11. Мичурина Ф. З., Латышева А. И., Мичурин С. Б. Функциональное обогащение сельских территорий: производственная, рекреационная и брендинговая парадигма развития // Пермский аграрный вестник. 2016. № 2. С. 145–153.
12. Об особо охраняемых природных территориях: федер. закон от 15 февраля 1995 г. (в ред. федеральных законов от 30 декабря 2001 г. № 196-ФЗ, от 29 декабря 2004 г. № 199-ФЗ, от 9 мая 2005 г. № 45-ФЗ).
13. Пастуев А. Л. Стратегия преодоления кризиса в сельском хозяйстве проблемных регионов / А. Л. Пустуев. – М., 2002.
14. Семин А. Н. Организационно-экономический механизм поддержки сельского хозяйства региона / А. Н. Семин, Г. П. Селиванова. В. М. Шарапова. – Москва, 2004.
15. Семин А. Н. Приоритетный национальный проект: взгляд из региона // АПК: экономика, управление. 2006. № 4. С. 11–14.
16. Федеральная целевая программа «Устойчивое развитие сельских территорий на 2014–2017 годы и на период до 2020 года» // Справочно-правовая система «КонсультантПЛЮС».
17. Шакиров Ф. Х. Адаптация агроэкосферы к условиям техногенеза / Ф. Х. Шакиров, В. И. Фисин, Б. С. Пристер : 2-е изд., доп.. – Казань, 2006.