РОЛЬ ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ В ФОРМИРОВАНИИ ПАТРИОТИЗМА УЧАЩИХСЯ: СОЦИОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ

В. В. Сулимин, соискатель, кафедра СиТГиМУ УрФУ имени первого Президента России Б. Н. Ельцина (Екатеринбург, ул. Мира, 19) В. А. Благинин, аспирант УрГЭУ, В. В. Сулимин, доцент кафедры экономики предприятий и организаций УрГАУ

В статье отражены результаты эмпирического социологического исследования по вопросу формирования патриотизма учащихся среднего общего образования, на примере респондентов 9 и 11 классов. Сформированы аналитические выводы по вопросу «какими качествами должен обладать патриот» на основе мнений обучающихся.

1 Гаврилюк В. В., Маленков В. В. Гражданственность, патриотизм и воспитание молодежи // Социологические исследования. 2007. № 4 (276). С. 4450.
2 Государственная программа «Патриотическое воспитание граждан РФ на 2011–2015 годы» [Электронный ресурс]. Режим доступа : http://www.gospatriotprogramma.ru/.
3 Жолобов С. И. Образ патриота в современной России (анализ интернет-материалов либеральной направленности) // Вестник Нижегородского государственного лингвистического университета им. Н. А. Добролюбова. 2011. № 13. С. 232243.
4 Киселева Е. С., Караванская Л. Н., Романов Д. А., Доронин А. М. Мониторинг качества образовательного процесса // Ученые записки университета имени П. Ф. Лесгафта. 2012. № 11 (93). С.4449.
5 Кузьмин А. В., Трифонов Ю. Н. Формирование патриотизма: возможности государственной политики // Ученые записки Тамбовского отделения РоСМУ. 2015. №4. С.2735.
6 Мовшин Д. Ю. Cценарий трансформации идеи патриотизма в системе общечеловеческих ценностей и ценностей российского общества в эпоху глобализации // Гуманитарные, социально-экономические и общественные науки. 2014. № 111. С. 3942.
7 Симонович Н. Е., Кольцова В. А., Олейник Ю. Н. Социальное самочувствие человека: психологическая интерпретация / Индивидуальный и групповой субъекты в изменяющемся обществе к 110-летию со дня рождения С. Л. Рубинштейна: тезисы докладов к международной научно-практической конференции. 1999. С. 8889.
8 Федеральный государственный стандарт среднего общего образования [Электронный ресурс]. Режим доступа : http://xn--80abucjiibhv9a.xn--p1ai/%D0%B4%D0%BE%D0%BA%D1%83%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D1%82%D1%8B/543.