ФОРМИРОВАНИЕ УРОЖАЯ КАРТОФЕЛЯ РАЗНЫХ СОРТОВ ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ ХИМИЧЕСКИХ И БИОЛОГИЧЕСКИХ ПРЕПАРАТОВ.

Т. Л. Чапалда, старший преподаватель кафедры растениеводства Уральского государственного аграрного университета (Екатеринбург, ул. Карла Либнекхта, 42) Рецензент: С. К. Мингалев, д. с.-х. н., профессор, зав. кафедрой растениеводства УрГАУ

Использование химических и биологических препаратов положительно влияет на формирование урожая картофеля, пораженного фомозом.

1. Анисимов Б. В. Защита картофеля от болезней, вредителей и сорняков / Б. В.Анисимов, Г. Л. Белов, Ю. А. Варицев, С. Н. Еланский и др.. – М. : Картофелевод, 2009. – 272 с.
2. Заверткина И. В. Влиияние микроэлементов на формирование защитных барьеров в клубнях картофеля / И.В. Заверткина, Е.М. Шалдяева : сб. материалов 3-ей конф-и молодых ученых «Инновационное развитие аграрного производства в Сибири», Кемерово, 2005 – С. 26–29.
3. Заверткина И. В. Симптомы фомозной гнили клубней, вызываемой Phoma exiqua Desm. var. foveata (Foister) Boerema / И. В.Заверткина, Е. М. Шалдяева // Мой Алтай: село и город. – 2006. – № 6(46). – С. 38–39.
4. Заверткина И. В., Шалдяева Е. М. Типы фомозной гнили клубней картофеля // АГРО XXI. 2004–2005. № 7–12.
5. Защита овощных культур и картофеля от болезней / под ред. А. К. Ахатова и Ф. С.Джалилова. М., 2006. – 352 с.
6. Защита растений от болезней / под ред. В.А. Шкаликова. – 2-е изд. – М. : КолосС, 2003, – 255 с.
7. Карпухин М. Ю. Особенности выращивания овощных культур на низинных торфяниках Среднего Урала // Коняевские чтения : сб. ст. II Всерос. науч.-практ. конф., посв. памяти заслу-женного деятеля науки РСФСР д-ра с.-х. наук, профессора Н. Ф. Коняева и 65-летию со дня об-разования кафедры плодоводства и овощеводства УрГСХА. Екатеринбург. 2008. С. 43–45.
8. Карпухин М. Ю. Разработка элементов адаптивной технологии производства столовых корнеплодов на низинных торфяниках Среднего Урала // Вавиловские чтения–2007 : материалы Междунар. науч.-практ. конф., посв. 120-й годовщине со дня рождения академика Н. И. Вавилова / под ред. Н. И. Кузнецова. Саратов, 2007. С. 155–157.
9. Кузнецова М. А. Защита картофеля // Защита и карантин растений. 2007. № 5, С. 61–102.
10. Малюга A. A. Видовой состав, биологические особенности и патогенность возбудителей фомоза картофеля в Западной Сибири / A. A. Малюга, А. И. Южаков // Микология и фитопатология. – 2003. – т. 37, № 2. – С. 73–84.