ВЛИЯНИЕ ПРЕДПОСАДОЧНОЙ ОБРАБОТКИ КЛУБНЕЙ, ПОРАЖЕННЫХ ФОМОЗОМ, НА РОСТ, РАЗВИТИЕ И УРОЖАЙНОСТЬ КАРТОФЕЛЯ

Т. Л. Чапалда, старший преподаватель кафедры растениеводства Уральского ГАУ (Екатеринбург, ул. Карла Либнекхта, 42) Рецензент: С.К. Мингалев, д. с.-х. н., профессор, зав. кафедрой растениеводства УрГАУ

В статье приводятся результаты изучения предпосадочной обработки клубней картофеля, пораженных фомозной гнилью, которая влияет на рост и развитие картофеля. Материалом для исследования послужил картофель сорта Белоярский ранний. Также в статье описаны препараты, которые необходимы при предпосадочной обработке, чтобы повысит урожайность картофела.

1 Анисимов Б. В. Защита картофеля от болезней, вредителей и сорняков / Б. В. Аниси-мов, Г. Л. Белов, Ю. А. Варицев, С. Н. Еланский и др.. М. : Картофелевод, 2009. 272 с.
2 Заверткина И. В. Влиияние микроэлементов на формирование защитных барьеров в клубнях картофеля / Сб. материалов 3-ей конференции молодых ученых «Инновационное развитие аграрного производства в Сибири» / И. В. Заверткина, Е. М. Шалдяева. Кемерово, 2005. С. 2629.
3 Заверткина И. В. Симптомы фомозной гнили клубней, вызываемой Phoma exiqua Desm. var. foveata (Foister) Boerema // Мой Алтай: село и город. 2006. №6(46). С.3839.
4 Заверткина И. В., Шалдяева Е. М. Типы фомозной гнили клубней картофеля // АГРО XXI. 20042005. № 712.
5 Защита овощных культур и картофеля от болезней / под ред. А. К. Ахатова и Ф. С.Джалилова М., 2006. 352 с.
6 Защита растений от болезней / под ред. В.А. Шкаликова. 2-е изд. М. : КолосС, 2003, 255 с.
7 Карпухин М. Ю. Особенности выращивания овощных культур на низинных торфяни-ках Среднего Урала / Коняевские чтения : сб. ст. II Всерос. науч.-практ. конф., посв. памяти заслу-женного деятеля науки РСФСР д-ра с.-х. наук, профессора Н. Ф. Коняева и 65-летию со дня об-разования кафедры плодоводства и овощеводства УрГСХА. Екатеринбург. 2008. С. 43–45.
8 Карпухин М. Ю. Разработка элементов адаптивной технологии производства столовых корнеплодов на низинных торфяниках Среднего Урала / Вавиловские чтения–2007 : мате-риалы Междунар. науч.-практ. конф., посв. 120-й годовщине со дня рождения академика Н. И. Вавилова / под ред. Н. И. Кузнецова. Саратов, 2007. С. 155–157.
9 Кузнецова М. А. Защита картофеля// Защита и карантин растений. 2007. № 5, С. 61102.
10 Малюга A. A. Видовой состав, биологические особенности и патогенность возбудите-лей фомоза картофеля в Западной Сибири // Микология и фитопатология. 2003. Т. 37, №. 2. С. 7384.