РОЛЬ БЕЛОГО ШЛАМА В СНИЖЕНИИ ТОКСИЧЕСКОГО ВЛИЯНИЯ ТЯЖЕЛЫХ МЕТАЛЛОВ НА УРОЖАЙНОСТЬ И КАЧЕСТВО ЗЕРНА ЯЧМЕНЯ

Ю. Г. Байкенова, старший преподаватель кафедры агрохимии, земледелия и агроэкологии Уральского государственного аграрного университета (г. Екатеринбург, ул. К. Либкнехта, д. 42) Рецензент: Н. В. Кандаков, доктор сельскохозяйственных наук, профессор

Внесение белого шлама (БШ) на загрязненной свинцом и кадмием почве приводит к значительному снижению содержания их подвижных форм, что свидетельствует о высокой сорбирующей способности рекультиванта. Внесение БШ снижает токсическое действие тяжелых металлов (ТМ), одна-ко уровень урожайности в вариантах с БШ не превышает контрольного варианта или ниже, чем в нем. Применение белого шлама должно сопровождаться дополнительным внесением минеральных удобрений для восполнения основных элементов питания растений, поглощенных сорбентом. Применение БШ на техногенно загрязненных почвах в дозах 15 и 30 т/га в качестве сорбента играет положительную роль, обеспечивая увеличение буферности почв по отношению к тяжелым металлам и получение экологически безопасной продукции.

1. Байкенова Ю. Г., Байкин Ю. Л. Эффективность технологий экогеохимической рекуль-тивации почв (ТЭРП), загрязненных тяжелыми металлами (ТМ) // Аграрный вестник Урала. 2015. № 4. С. 10–14.
2. Байкин Ю. Л., Байкенова Ю. Г., Бураев М. Э., Котомцев В. В., Луцкая Л. П., Ус-тич Е. П., Корионов А. А., Бураев А. М. Влияние белого шлама (БШ) на урожайность зеленой массы ячменя и свойства серой лесной почвы при техногенном загрязнении. // Климат, эко-логия, сельское хозяйство Евразии : материалы Междунар. науч.-практ. конф. Иркутск : Ир-ГСХА, 2009. С. 398–401.
3. Байкин Ю. Л., Байкенова Ю. Г., Бураев М. Э., Луцкая Л. П. Агроэкологическая роль бе-лого шлама при загрязнении почв тяжелыми металлами // Стратегия развития российского аграрного образования и аграрной науки в XXI веке : материалы науч.-практ. конф., посв. 70-летию Уральской государственной сельскохозяйственной академии. Екатеринбург, 2010. С. 91–95.
4. Воробейчик Е. Л. Экологическое нормирование токсических нагрузок на наземные эко-системы : автореф. дис. … д-ра биол. наук. Екатеринбург, 2004.
5. Корнилов А. В., Бадовская Н. И., Волошин А. Е., Куклин Ю. С. Влияние предприятий цветной металлургии на загрязнение атмосферного воздуха и почв города тяжелыми метал-лами // Тяжелые металлы в окружающей среде и охрана природы : материалы II Всесоюз. конф. М., 1988. Ч. 1. С. 100–103.
6. Мерзлая Г. Е., Веледарская Н. И., Полунин С. Ф., Гаврилова В. А., Берсенев Б. Г., Ху-зин М. А., Зябкина Г. А., Хохлов В. И., Новиков М. Н., Тужилин В. М., Литвак Ш. И., Ладонин В. Ф., Болдырев Н. К., Савенюк Л. М., Слизовская Н. Л., Нестерович И. А., Лежнина А. А., Булыга Н. Л., Овчинникова Т. Г., Кондрашова Т. Н. и др. Научные основы и рекомендации по эффективному применению органических удобрений (по зонам страны) / под ред. Н. З. Ми-лащенко. М., 1991.
7. Первунина Р. И., Зырин Н. Г., Малахов С. Г. Показатели загрязнения системы почва – сельскохозяйственные растения кадмием // Труды института экспериментальной метеороло-гии. 1987. Вып. 14. С. 60–65.
8. Сѐмин А. Н. Эффективное агропроизводство – центральное звено продовольственной безопасности государства // Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих пред-приятий. 2007. № 2. С. 8–11.
9. Шакиров Ф. Х., Фисинин В. И., Пристер Б. С., Анненков Б. Н., Архипов Н. П., Быстрых В. В., Боев В. М., Шкуратова И. А., Дроздова Л. И., Тремасов М. Я., Топурия Г. М., Папуниди К. Х., Зарипова Л. П., Валеев С. Г., Юнусова Р. М., Лазарев Н. М., Цыгвинцев П. Н., Шилович Т. И., Гилязов М. Ю., Зайсанов Р. Р. и др. Адаптация агроэкосферы к условиям техногенеза. 2-е изд., доп. Казань, 2006.