О НЕКОТОРЫХ ИСТОРИКО-ПРАВОВЫХ АСПЕКТАХ РАЗВИТИЯ РЫНКА АГРОСТРАХОВАНИЯ В РОССИИ. СОСТОЯНИЕ, ПУТИ РАЗВИТИЯ В СОВРЕМЕННЫХ ЭКОНОМИЧЕСКИХ УСЛОВИЯХ

Е. В. Матвеев, кандидат экономических наук, доцент Уральского государственного аграрного университета (Екатеринбург, ул. Карла Либкнехта, 42)

Статья посвящена анализу исторических и правовых аспектов развития рынка агрострахования в России. Выявлены и проанализированы его целевые, принципиальные и составные аспекты. Представлены этапы и причины становления рынка агрострахования в России, организационные структуры. В статье рассмотрены особенности аграрного страхования на ключевых этапах развития, а также в свете внесения изменений в Федеральный закон от 25.07.2011 № 260-ФЗ «О государственной поддержке в сфере сельскохозяйственного страхования и о внесении изменений в Федеральный закон «О развитии сельского хозяйства». На основе анализа правового регулирования в данной сфере экономической деятельности дается представление о возможных перспективах и направлениях развития агрострахования в России, а также возможные пути решения ряда проблем, тормозящих развитие агрострахования и в целом АПК.

1. Конвенция Международной Организации Труда №40 об обязательном страховании на случай потери кормильца трудящихся сельскохозяйственных предприятий (Женева, 29 июня 1933 г.)
2. Протокольное решение Экономического совета СНГ от 15 марта 2013 г. "О развитии рынка страховых услуг в государствах - участниках СНГ"
3. Федеральные Статус Конвенции Международной Организации Труда N 40 об обязательном страховании на случай потери кормильца трудящихся сельскохозяйственных предприятий (Женева, 8 июня 1933 г.) (по состоянию на 13 октября 2014 г.)
4. Федеральный закон от 29 декабря 2006 г. N 264-ФЗ "О развитии сельского хозяйства" (с изменениями и дополнениями);
5. Федеральный закон от 25 июля 2011 г. N 260-ФЗ "О государственной поддержке в сфере сельскохозяйственного страхования и о внесении изменений в Федеральный закон "О развитии сельского хозяйства" (с изменениями и дополнениями);
6. Федеральный закон от 14 декабря 2015 г. N 359-ФЗ «О федеральном бюджете на 2016 год»
7. Приказ Министерства сельского хозяйства РФ от 19 февраля 2015 г. № 64 «Об утверждении форм документов, предусмотренных Правилами предоставления и распределения субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на возмещение части затрат сельскохозяйственных товаропроизводителей на уплату страховых премий по договорам сельскохозяйственного страхования, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 22 декабря 2012 г. N 1371»;
8. Приказ Министерства сельского хозяйства РФ от 14 ноября 2014 г. № 447 «Об утверждении форм документов, предусмотренных требованиями к независимым экспертам, привлекаемым для проведения экспертизы в целях подтверждения факта наступления страхового случая и определения размера причиненного страхователю ущерба по договору сельскохозяйственного страхования, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 30 декабря 2011 г. № 1205».
9. Б.А.Воронин. Аграрное право как отрасль права, отрасль науки, отрасль законодательства и учебная дисциплина. Актуальные проблемы аграрного права России: теория и практика: Сборник научных статей. – М: Право и государство, 2004.-320 с . Издательский Дом «Право и государство». Москва -2004.
10. А.Д.Аминева О развитии правового регулирования страхования в сельском хозяйстве. Актуальные проблемы аграрного права России: теория и практика: Сборник научных статей. – М: Право и государство, 2004.-320 с .Издательский Дом «Право и государство». Москва -2004.
11. Обобщение судебной практики Федерального арбитражного суда Северо-Кавказского округа по делам, рассмотренным в кассационном порядке во втором полугодии 2014 года» // СПС «ГАРАНТ». URL: http//www.garant.ru.
12. Расходы, связанные с хранением сельскохозяйственной продукции, страхованием зерна, инспектированием грузов, включаются в состав косвенных расходов, связанных с производством и реализацией, и уменьшают доходы при исчислении налога на прибыль. » // СПС «ГАРАНТ». URL: http//www.garant.ru.
13. Определение Высшего Арбитражного Суда РФ от 5 марта 2014 г. N ВАС-1611/14 "Об отказе в передаче дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации" (ключевые темы: многолетние насаждения - страхование урожая сельскохозяйственных культур - наступление страхового случая - единообразие в толковании и применении норм права - основания для изменения или отмены судебных актов) » // СПС «ГАРАНТ». URL: http//www.garant.ru.
14. Справочно-поисковая система «Консультант+»
15. Справочно-поисковая система «Гарант»
16. Электронно-библиотечная система /http://iprbookshop.ru
17. wikipedia.org - Википедия — свободная энциклопедия