КЛАСТЕРНЫЙ ПОДХОД РАЗВИТИЯ АПК КУРГАНСКОЙ ОБЛАСТИ

В. А. Анохин, профессор кафедры экономических дисциплин Курганского филиала Уральского института экономики, управления и права, А. В. Шмакова, доцент, кандидат экономических наук Курганской государственной сельскохозяйственной академии им. Т. С. Мальцева

Формирование молокопродуктового кластера в регионе достаточно сложный процесс. Определен-ной адаптацией кластерного подхода может служить создание кластеров при содействии вертикально интегрированных бизнес групп, т. е. развитие кластеров и вертикально-интегрированных компаний могут дополнять друг друга, так как кластерный подход не вступает в конфликт с задачами развития вертикальных корпораций, что важно при сложившейся структуре аграрного производства в большинстве регионов.

1. Богданова О. В. Методические аспекты кластерообразования в аграрном секторе экономики региона // Экономические исследования. 2011. № 5. С.1–3.
2. Воронин Б. А. Актуальные проблемы аграрно-правовой науки в российской федерации / Б. А. Воронин. – Екатеринбург, 2000.
3. Концепция кластерной политики Курганской области на период до 2030 года. Рас- поряжение от 12 августа 2014 г. №227.
4. Костяев А. И., Маматказин А. Р., Семин А. Н. Основы теории аграрного рынка / под ред. А. Н. Семина. 2-е изд., стереотип. Екатеринбург, 1997.
5. Кундиус В., Полтарыхин А. Модель пространственной организации регионального продуктового кластера // Международный сельскохозяйственный журнал. 2010. № 6. С. 45– 47.
6. Медведева Т. Н., Багрецов Н. Д. Анализ и планирование налогообложения сельско- хозяйственных организаций (на примере Кетовского района Курганской области) // Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий. 2009. № 6. С. 56–60.
7. Михайлюк О. Н. Формы государственной поддержки субъектов хозяйствования АПК // Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий. 2009. № 7. С. 36-39. 8. Портер М. Э. Конкуренция: пер. с англ. М.: Вильямс. 2006. 608 с.
9. Пустуев А. Л. Стратегия преодоления кризиса в сельском хозяйстве проблемных регионов. М., 2002.
10. Семин А. Как повысить конкурентный потенциал регионального аграрного производства // АПК: экономика, управление. 2007. № 11. С. 13–17.
11. Семин А. Н. Эффективное агропроизводство – центральное звено продовольственной безопасности государства // Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий. 2007. № 2. С. 8–11.
12. Семин А. Н., Семина Н. А. Варианты агропромышленной интеграции на среднем урале // Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий. 2003. № 2. C. 12.
13. Фельдман В. П., Андреч Д. В. Инновации в городах: на основе разнообразия. Специализация и Локализованные конкуренции // Европейский экономический обзор. 2009. № 43. С. 31–39.