РАЗРАБОТКА МОДУЛЯ СИСТЕМЫ КАПЕЛЬНОГО ОРОШЕНИЯ ДЛЯ ПОЛИВА СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ КУЛЬТУР

А.Т. Козыкеева, доктор технических наук, доцент кафедры гидротехники и мелиорации имени Л.Е. Тажибаева Казахский национальный аграрный университет (г.Алматы, пр. Абая 8) А.К. Есмурзаева, кандидат сельскохозяйственных наук, доцент

В статье приведены технические характеристики и технология работы по применению нового модуля системы капельного орошения для полива сельскохозяйственных культур. Модуль системы капельного орошения состоит из поливных трубопроводов с капельницами, распределительного трубопровода с пневмогидроаккумулятором и запорным органом. Предложена новая конструкция капельницы и технология очистки капельниц. Частота профилактики по очистке капельниц назначается в зависимости от загрязнения оросительной воды. Необходимый объем воды для промывки 100 штук капельниц составляет 15 л. Предлагается конструкция переносного пневмогидроаккумулятора, что обеспечивает уменьшения стоимости капельной системы. Пневмогидро-аккумулятор состоит из гидравлического и пневматического камер.

1. Калашников А. А., Кандрин Н. И., Жарков В. А., Гричаная Т. С., Куртебаев Б. М., Ким В. В. Система капельного орошения. Патент №24641. А01G 25/02 (2010.1). 17.10.2011, бюл. №10.
2. Козыкеева А. Т., Жатканбаева А. О. Система капельного орошения для предгорных зон с небольшим поверхностным перепадом воды // Мелиорация и водное хозяйство. №1 январь-февраль. Москва-2016. С. 37-39.
3. Козыкеева А. Т., Жатканбаева А. О. Методика определения параметров капельного орошения сельскохозяйственных культур // Ізденістер, нәтижелер. Исследования, результаты. №4, 2015. С. 118-125.
4. Бородычев В. В. Современные технологии капельного орошения овощных культур. Волгоград-2010г. С. 23-36.
5. Зубаиров О. З., Таттибаев А. А., Жатканбаева А. О., Таттибаев Х. А. Безнапорная система капельного орошения (БСКО). Патент №20096. А01G 25/02 (2006.01). 15.10.2008., бюл. №10.
6. Зубаиров О. З., Таттибаев А. А., Жатканбаева А. О., Таттибаев Х. А. Модуль системы капельного орошения. Патент №17493. А01G 25/02. 14.07.2006., бюл. №7.