УРОЖАЙНОСТЬ И ПИТАТЕЛЬНОСТЬ СМЕШАННЫХ ПОСЕВОВ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ СООТНОШЕНИЯ КОМПОНЕНТОВ В УСЛОВИЯХ СЕВЕРНОГО КАЗАХСТАНА

Л. И. Колесникова, кандидат сельскохозяйственных наук, старший преподаватель кафедры земледелия и растениеводства Агротехнического университета им. С. Сейфуллина, И. А. Жирнова, магистр сельскохозяйственных наук, ассистент кафедры

В статье рассматриваются результаты исследований по подбору однолетних злаковых и бобовых культур и их травосмесей в условиях лесостепи Северо-Казахстанской области на черноземах обыкновенных. Авторами установлено влияние соотношения компонентов смеси на урожайность и качество корма смешанных посевов. Авторами проведен анализ содержания кормовых единиц и переваримого протеина в зеленой массе в фазе единиц в фазе цветения и в фазе налива зерна, выявлено влияние соотношения компонентов в смеси количество и питательность корма. Отмечено, что смешанные посевы однолетних бобовых культур со злаковыми являются важным источником растительного кормового белка для условий лесостепной зоны Северного Казахстана. Наибольшую продуктивность обеспечили смешанные посевы овса 25 % + гороха 75 %, данный вариант обеспечил и более высокий сбор переваримого протеина и единицы в зависимости от срока уборки.

1 Гончаров П. Л. и др. Смешанные посевы кормовых культур. Москва., 2001. - 186 с. 2
2 Чурзин В. Н., Егорова Г. С., Хусаинов С. В., Агробиологические особенности возделывания многолетних трав в Нижнем Поволжье" Волгоград, 2001- 200 с.
3 Демиденко Г. Б. Подбор высокопродуктивных белковых смесей на зеленый корм и силос. Научные труды ВНИИ зернобобовых культур. Т.З. - Орел, 1970.- С.258-269
4 Лупашку М. Ф. Пути увеличения растительного белка в кормопроизводстве Молдавской ССР В кн.: Однолетние бобовые культуры на корм. - М.: Колос, 1971.- С.16-22 .
5 Исаев А. П. Качество и продуктивность зернобобовых культур и овсав чистых и смешанных посевах// Бюлл. НТИ ВНИИ зернобобовых и крупяных культур. Орѐл, 1974. - № 8. –С. 59-63.
6 Елагин И. Н. Смешанные посевы зерновых и бобовых культур - резерв увеличения белковых кормов. - М, 1960.- 44 с.