ИМУЩЕСТВЕННЫЕ ОТНОШЕНИЯ. БРАЧНЫЙ ДОГОВОР

Абдулина А. А., магистрант,Менеджмент ИЭФиМ, Воронина А. Б., студент,Управление персоналом ИЭФиМ

В соответствии с семейным законодательством Российской Федерации (ст. 42 СК РФ), предметом брачного договора являются исключительно имущественные отношения между супругами, и, прежде всего, их часть, которая регулирует режим права собственности в отношении имущества супругов. При этом супруги вправе включить в брачный договор и любые иные положения, касающиеся их имущественных отношений (п.1 ст.42 СК РФ). Брачный договор прежде всего дает возможность супругам (лицам, вступающим в брак) установить в отношении их совместно нажитого имущества не только режим общей совместной собственности, но и режим общей долевой собственности либо личной собственности (в терминологии семейного законодательства Российской Федерации (часть первая п. 1 ст. 42 СК РФ) - раздельной собственности). При этом указанные режимы могут быть установлены как в отношении всего совместно нажитого имущества супругов, а также личного имущества супругов (в частности, приобретенного ими до брака), так и в отношении лишь части совместно нажитого имущества супругов либо имущества каждого из супругов.

1. Антокольская А. М. «Семейное право» - М.: Юристъ, 1996 год.
2. Гражданский Кодекс Российской Федерации. Часть 1. Полный сборник кодексов РФ. – М.: «Информэкспо», Воронеж, 1999.
3. Гражданский Кодекс Российской федерации. Часть 2. Полный сборник кодексов РФ. – М.: «Информэкспо», Воронеж, 1999.
4. Гражданское право. Том 3. Учебник под ред. А.П.Сергеева., Ю.К.Толстого. Проспект. Москва, 2000 год.
5. Домашняя юридическая энциклопедия. Семья :АСТ
6. Дорохлона Д. В. Раннее советское брачно-семейное законодательство мифы и реалии// Вестник МГУ.Серия 18.Соц.и политика.1998. №4.
7. Комментарий к Семейному кодексу под ред. Макевич М.Г., Кузнецова И.М., - Москва 1995 год.
8. Пчелинцева Л. М. «Семейное право России». Учебник для вузов. Норма-Инфа, Москва, 2000 год.
9. Семейный Кодекс Российской Федерации. Полный сборник кодексов РФ. – М.: «Информэкспо», Воронеж, 1999. – 760 с.