ЗЕМЕЛЬНО-АГРАРНАЯ РЕФОРМА П. А. СТОЛЫПИНА

Воронина А. Б., студент, Управление персоналом ИЭФиМ, Абдулина А. А., магистрант, Менеджмент ИЭФиМ

9 ноября 2016 года в Российской Федерации отмечается 110-летнаяя годовщина земельной и аграрной реформы, инициатором которой стал Премьер-министр России П.А. Столыпин. Эта реформа вошла в историю как столыпинская. Реформа кардинально изменила организацию сельскохозяйственной деятельности в российском государстве. Впервые крестьяне получили право частной собственности на землю и возможность реально заниматься предпринимательством в сельском хозяйстве. В статье изложена информация о событиях, происходящих в России после отмены крепостного права и до Указа от 9 ноября 2006 года.

1. Г. П. Сидоровнин – Петр Аркадьевич Столыпин жизнь за отечество/Монография; М; изд. ООО Поколение, 2007.
2. Аксаков А. П. Высший подвиг. Спб.: Издательство Всероссийского национального клуба, 1912.
3. Бок М. П., Воспоминания о моем отце П.А. Столыпине/ Нью Йорк: Издательство имени Чехова, 1953.
4. Составитель Е. В. Варпаховская Государственная деятельность Председателя Совета Министров статс-секретаря Петра Аркадьевича Столыпина. Спб.: Издательство составителя, 1911 ч. I, II, III.
5. Еропкин А. П. А. Столыпин и Указ 9 ноября Спб.: Типография Киршбаума, 1912.
6. Ефремов П. Н. Столыпинская аграрная политика. М.: Госполитиздат, 1941.
7. Изгоев А. П. А. Столыпин. Очерк жизни и деятельности. М, 1912.
8. Кречетов П. Н. Петр Аркадьевич Столыпин. Его жизнь и деятельность. Рига, 1910.
9. Ленин В.И. Столыпин и революция /Полное собрание сочинений, Том 20.
10. Столыпин А. П. П. А. Столыпин, 1862-1911. Париж, 1927.
11. Хотулев В. В. Петр Столыпин: трагедия России. М.: Олимп; Смоленск: Русич, 1998.
12. Шварц А. Н. Моя переписка со Столыпиным. Мои воспоминания о Государстве. М., греко-латинский кабинет, 1994.
13. Именной высочайший указ от 9 ноября 1906 год «О дополнении некоторых постановлений закона касающегося крестьянского землевладения и землепользования»/ Полное собрание законов Российской Империи. Собрание III. – Спб., 1909- том 26 №28528.
14. Ленин В. И. Столыпин и революция. Полное собрание сочинений, том 20.
15. Маевский В. Борец за блага России. Мадрид, 1962.
16. Составлено по книге – Судьбы российского крестьянства (под научной редакцией академика Ю.Н. Афанасьева) / Российский государственный гуманитарный университет. М. 1996.
17. Государственная деятельность Председателя Совета министров, Статс-секретаря Петра Аркадьевича Столыпина / сост. Е.В. Варпаховская. Спб.: Издательство составителя, 1911 Ч.I, с.305.
18. Г. П. Сидоровнин. Петр Аркадьевич Столыпин жизнь за отечество М.: Поколение, 2007, с.455.
19. Зырянов П. Н. Петр Столыпин. Исторический портрет. – М. 1992, с.129-130.
20. Государственная деятельность Председателя Совета министров, Статс-секретаря Петра Аркадьевича Столыпина/ сост. Е.В. Варпаховская Спб.: Издательство составителя, 1911 Ч.I, с.247.