АКТУАЛЬНОЕ СОСТОЯНИЕ И ПРОБЛЕМЫ ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ АГРАРНОГО СЕКТОРА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

А. А. ТЕНЕТКО, кандидат юридических наук, доцент, заведующий кафедрой гражданско-правовых дисциплин, ФГБОУ ВО «РАНХиГС», Челябинский филиал (г. Челябинск, ул. Комарова, 26), Доцент кафедры управления и права УрГАУ (г.Екатеринбург, ул.Карла Либкнехта, 42,)

Целью исследования является анализ современных проблем государственного регулирования агропромышленного комплекса России и разработка предложений, направленных на их решение. Методологической основой исследования послужили такие общенаучные методы как сравнительный анализ, обобщение и систематизация теоретического материала. Автором аргументированно обосновывается актуальность выбранной для исследования темы и указывает, что в современных социально-экономических условиях развитие аграрной сферы происходит под воздействием ряда новых факторов, которые усиливают неопределенность, непредсказуемость и напряженность в ее развитии. В качестве результатов исследования в статье представлен анализ основных подходов к изучению проблемы государственного регулирования агропромышленного комплекса в Российской Федерации, дана краткая характеристика степени научной разработанности проблемы с указанием конкретных ее аспектов, и авторов, которые их затрагивали в своих трудах. Кроме того, автором выделяются особенности аграрного сектора России, приводится обзор направлений и инструментов государственного регулирования российского агропромышленного комплекса. На основе сравнительного анализа и обобщения позиций различных авторов в исследовании формулируется перечень основных проблем, существующих на современном этапе развития аграрного сектора в Российской Федерации с учетом актуальной экономической ситуации в нашей стране, последствий введения экономических санкций, членства России во Всемирной торговой организации, а также обострения международных отношений. В заключении автором в результате обобщения и систематизации теоретического материала по проблеме исследования предлагаются некоторые меры по совершенствованию государственного регулирования аграрной сферы в России, в частности, даются некоторые рекомендации по повышению уровня продовольственной безопасности за счет эффективной политики импортозамещения, развитию налогообложения и страхования сельхозпроизводителей, а также совершенствованию аграрных кредитно-финансовых отношений.

1. Абакарова Р. Ш. Государственное регулирование сельского хозяйства России с учетом международного опыта // Вестник Сибирского института бизнеса и информационных технологий. 2012. №3(2). С. 3–6.
2. Алтухов А.И. Импортозамещение в агропродовольственном комплексе страны и пути их решения // Вестник Курской государственной сельскохозяйственной академии. 2015. № 3. С. 2-6.
3. Алхастова Э.М. Государственное регулирование сельского хозяйства в условиях членства в ВТО // Новый взгляд. Международный научный вестник. 2015. №2. С. 238–248
4. Воитлева З.А. Государственное регулирование сельского хозяйства как инструмент повышения его эффективности // Новые технологии: электронный журнал. 2011. №1. URL: www.lib.mkgtu.ru.
5. Воронин Б.А Проблемы правового регулирования развития АПК в условиях членства России в ВТО // Управленец. 2014. №1 (47). С. 4-7.
6. Гангало Е.В. Инструментарий государственного регулирования аграрной сферы экономики // KANT. 2015. № 4 (17). С. 85-87.
7. Гисс Ю. А., Жигалова О.В. Необходимость и основные направления государственного регулирования аграрного сектора // Аграрная наука и образование на современном этапе развития: опыт, проблемы и пути их решения: мат. межд. научно-практ. конф. Ульяновск: Ульяновская ГСХА, 2012. С. 46–52.
8. Жантемиров Ш.А., Семенович В.С. Роль государства в системе регулирования развития АПК Кыргызской республики // Вестник МГОУ. 2012. № 3. С. 23-27.
9. Иванов В.А. Совершенствование государственного регулирования аграрного сектора приарктических и арктических территорий в условиях ВТО // Экономические и социальные перемены: факты, тенденции, прогноз. 2014. № 6 (36). С. 146-158.
10. Каскин Т.Т., Цивилева Л.В. Предпосылки и направления совершенствования государственного регулирования агропродовольственного комплекса // Вестник Алтайского государственного аграрного университета. 2015. № 2 (124). С. 184–189.
11. Климова Н.В. Особенности регулирующего воздействия государства на агробизнес в зарубежных странах // Научный журнал КубГАУ. 2013. № 90 (06). С. 1–17.
12. Косенко С.Г., Поличкина Е.Н. Проблемы импортозамещения: региональный аспект // Фундаментальные исследования. 2015. № 2. С. 1744-1750.
13. Кочесокова З.Х., Кочесокова И.Х. Разработка направлений государственного регулирования агропромышленного комплекса // Бизнес в законе. 2013. № 5. С. 184–186.
14. Максимец Н.В. Государственное регулирование экономики: эволюция теории, особенности практики (особенности регулирования аграрного сектора) // Вестник ПГТУ. 2013. № 1. С. 40–56.
15. Набиев Т.Т. Государственное регулирование аграрного сектора экономики с учетом факторов межстрановой аграрной интеграции // Доклады ТАСХН. 2014. № 3. С. 65–69.
16. Петрова С.Ю. Механизм государственного регулирования аграрного сектора России // Вестник НГИЭИ. 2012. № 11. С. 52-61.
17. Полушкина Т.М. Поддержка сельского хозяйства региона в условиях членства России в ВТО // Современные проблемы науки и образования: электронный журнал. 2014. № 6. URL: http://www.science-education.ru/ru/article/view?id=15558.
18. Состояние АПК в России в начале XXI века. URL: http://geolike.ru/page/gl_1617.htm.