ВОЗРАСТ СПЕЛОСТИ МОДАЛЬНЫХ СОСНОВЫХ ДРЕВОСТОЕВ ЗЕЛЕНОМОШНОГО И ОСОЧКОВО-РАЗНОТРАВНОГО ТИПОВ ЛЕСА ВОСТОЧНО-САЯНСКОГО ГОРНО-ТАЕЖНОГО РАЙОНА

А. А. Вайс доктор сельскохозяйственных наук, профессор кафедры лесной таксации, лесоустройства и геодезии Сибирского государственного аэрокосмического университета им. академика М. Ф. Решетнева (г. Красноярск, пр. Мира 82)

В статье приведены результаты исследований возрастов спелости модальных сосновых насаждений. В соответствии с лесорастительным районированием Красноярского края, разработанным институтом леса СО РАН им. В.Н. Сукачева, территория лесхоза относится к Восточно-Саянскому горно-таежному району сосново-кедрово-пихтовых лесов. Территория представлена всхолмленным и горным рельефом. В Приенисейской части распространены сосновые насаждения, занимающие водораздельные хребты и склоны южных экспозиций. Установлено, что доминирующим типом леса на исходной территории является сосняк осочково-разнотравный. Основой для определения возраста спелости стала таблица эскизов хода роста модальных сосняков зеленомошно-осочково-разнотравного типа леса. Характерными чертами роста сосняков является выраженный интенсивный рост до 80 лет по всем основным таксационным показателям. В условиях Приенисейского района модальные сосняки характеризуются возрастом естественной спелости – 63 года и возрастом технической спелости – 78 лет.

1. Зауголькова Л. Б, Морозова О. В. Типология и классификация лесов Европейской России: методические подходы и возможности их реализации // Лесоведение. 2006. №1. С. 34–38.
2. Карпачевский Л. О., Гончарук Н. Ю. Бонитет ельников и почвы // Лесоведение. 2011. №4. С. 3–10.
3. Манько Ю. И. Лесообразовательный процесс и классификация лесной растительности // Лесоведение. 2004. №5. С. 3–9.
4. Хлюстов В. К. Единство лесорастительных условий, типов лесных насаждений и продуктивности древостоев // Природообустройство. 2010. №1. С. 11–18.
5. Багинский В. Ф. Динамика и продуктивность модальных сосновых древостоев в Беларусском Полесье // Эко-потенциал. 2015. №3(11).
6. Вайс А. А. Типологическая структура и продуктивность сосновых древостоев в условиях юга Иркутской области: монография. Ачинск. 2016. – 20 с.
7. Журавлев К. А., Вайс А. А. Вариация таксационных показателей сосновых насаждений по типам леса в равнинно-низкогорных условиях южной части Иркутской области // Современные научные исследования и инновации. 2016. №3(59). С. 261–268.
8. Вайс А.А. Научные основы оценки горизонтальной структуры древостоев для повышения их устойчивости и продуктивности: автореф. дис…доктора с-х наук: 06.03.02. Красноярск. СибГТУ. 2014. 34 с.
9. Вайс А. А., Горошко А. А. Форма поперечного сечения деревьев сосны обыкновенной (Pinus sylvestris L.) с учетом типологической структуры в условиях южной части Средней Сибири // Хвойные бореальной зоны. 2014. т.32. №1–2. С. 10–12.
10. Вайс А. А. Влияние типологических условий на форму поперечного сечения деревьев сосны на высоте 1,3 метра в условиях заповедника «Столбы» // Сельское, лесное и водное хозяйство. 2014. №1(28). – 2 с.
11. Вайс А. А. Форма поперечного сечения деревьев сосны в насаждениях различного типа леса // Успехи современного естествознания. 2013. №12. С. 130–131.
12. Вайс А. А. Классификация деревьев и горизонтальная структура ценозов // Политематический сетевой электронный научный журнал КубГАУ. 2007. №31. – 1 с.
13. Вайс А. А. Горизонтальная структура нормальных сосновых насаждений левобережной и правобережной пригородной зоны г. Красноярска // Хвойные бореальной зоны. 2006. Т. XXIII. №3. С. 64–68.
14. Вайс А. А. Влияние площади роста деревьев на их морфолого-таксационные показатели: автореф. диссерт. на соиск. уч. ст. канд. с-х. наук. Красноярск. КГТА. 1995. – 19 с.
15. Шевелев С. Л., Кузьмичев В. В., Павлов Н. В., Смольянов А. С. Справочник таксатора: учебно-справочное пособие. Красноярск. СибГТУ. 2004. – 172 с.