ПРЕДМЕТ, МЕТОДОЛОГИЯ, ПОНЯТИЙНЫЙ АППАРАТ НАУКИ «УПРАВЛЕНИЕ ЧЕЛОВЕЧЕСКИМИ РЕСУРСАМИ»

Е. В. Зарубина, доцент кафедры управления и права Уральского ГАУ (Екатеринбург, ул. К. Либкнехта, 42)

В статье автор утверждает, что знания, умения и навыки в области управления человеческими ресурсами необходимы для менеджеров и руководителей всех уровней, которые хотят быть профессионалами и стремятся к профессиональному и личностному росту.

1. Зарубина Е. В. Практика управления человеческими ресурсами в современных российских организациях // Экономика и управление: анализ тенденций и перспектив развития. Сборник материалов ХХХ Международной научно-практической конференции 26 октября 2016 г. - Новосибирск: Центр развития научного сотрудничества, 2016.
2. Макарова И. К. Управление человеческими ресурсами. Пять уроков эффективного HR- менеджмента // И. К. Макарова. - М.: Дело, 2007.
3. Соколова М. И., Дементьева А. Г. Управление человеческими ресурсами / М. И. Соколова, А. Г. Дементьева. - М.: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2006.
4. Шаховская Л. С., Морозова И. А., Гущина Е. Г., Пескова О. С. Управление человеческими ресурсами: учебное пособие / Л. С. Шаховская, И. А. Морозова, Е. Г. Гущина, О. С. Пескова. - М.: Кнорус, 2017.
5. Зарубина Е. В. Управление человеческими ресурсами как наука // Современные тенденции в экономике и управлении: новый взгляд. Сборник материалов XLIV Международной научно-практической конференции 31 октября 2016 г. – Новосибирск: Центр развития научного сотрудничества, 2016.