ТЕХНОЛОГИИ И МЕТОДЫ АДАПТАЦИИ ЧЕЛОВЕЧЕСКИХ РЕСУРСОВ

Е. В. Зарубина, доцент кафедры управления и права Уральского ГАУ Л. Н. Петрова, ассистент кафедры управления и права Уральского ГАУ (Екатеринбург, ул. К. Либкнехта, 42)

В статье рассматривается адаптация новых сотрудников организации как один из бизнес-процессов управления человеческими ресурсами. Анализируется понимание сущности, целей и видов адаптации новых сотрудников организации в литературе по кадровому менеджменту. Дока-зывается экономическая выгодность проведения программ адаптации новых сотрудников в организации. Особое внимание уделяется технологиям и методам адаптации сотрудников в современных российских организациях.

1. Александрова Н. А., Васильцова Л. И., Воронин Б. А., В. И. Набоков. Управление персо-налом организации: учебник для бакалавров / Н. А. Александрова, Л. И. Васильцова, Б. А. Воронин, В. И. Набоков. Екатеринбург: Урал. аграр. изд.-во, 2013. С. 19.
2. Управление персоналом организации: учебник / под ред. А. Я. Кибанова. – М.: ИНФРА-М, 2010. С. 359.
3. Воронин Б. А., Фатеева Н. Б. Социологическое исследование адаптации и мотивации труда работников сельскохозяйственных предприятий Свердловской области // Актуальные проблемы социологии, культуры, образования, молодежи и управления. Материалы Всерос-сийской научно-практической конференции с международным участием. Екатеринбург: Урал. аграр. изд.-во, 2016. С. 202.
4. Зарубина Е. В. Практика управления человеческими ресурсами в российских организациях // Экономика и управление: анализ тенденций и перспектив развития. Сбор-ник материалов XXX Международной научно-практической конференции 26 октября 2016 г. Новосибирск: Центр развития научного сотрудничества, 2016.
5. Петрова Л. Н. Инновационные подходы к кадровой службе // Молодежь и наука, 2014. № 2. С. 36.