ОСНОВНЫЕ ТЕОРИИ МОТИВАЦИИ

Е. В. Зарубина, доцент кафедры управления и права Уральского ГАУ Л. Н. Петрова, ассистент кафедры управления и права Уральского ГАУ (Екатеринбург, ул. К. Либкнехта, 42)

В статье рассматриваются основные теории мотивации, представленные в истории менеджмента организации и управления персоналом. Анализируется понимание сущности, целей и способов мотивации в классических, содержательных и процессуальных теориях мотивации. Подчеркивается необходимость знания и применения основных теорий мотивации современными менеджерами и руководителями в практике управления человеческими ресурсами для формирования профессиональных компетенций. Доказывается экономическая выгодность разработки комплексных программ мотивации человеческих ресурсов в современных организациях.

1. Серебренникова М. С., Фатеева Н. Б. Актуальные проблемы мотивации и стимулирования труда // Аграрное образование и наука. 2015. № 1. С. 29.
2. М. Мескон, М. Альберт, Ф. Хедоури. «Основы менеджмента». М.: изд.-во «Дело», 2000. С.360, 362.
3. Зарубина Е. В. Социальные и культурные функции морали // Вестник научных конференций. 2016. № 1-5 (5). С. 75-76.
4. Воронин Б. А. Психология управления как социальный феномен // Аграрное и земельное право. 2008. № 9. С. 150.
5. Ветлужских Е. Н. Мотивация и оплата труда. Инструменты, методика, практика. М.: Альпина, 2016. С. 34.
6. Зарубина Е. В. О соотношении морали и права // Наука и современность. 2015. № 40. С. 165.