ПОВЫШЕНИЕ СТЕПЕНИ УДОВЛЕТВОРЕННОСТИ ТРУДОМ КАК НАПРАВЛЕНИЕ КАДРОВОЙ ПОЛИТИКИ ОРГАНИЗАЦИИ.

Н. А. Александрова, кандидат философских наук, доцент кафедры управления и права

В последнее десятилетие на многих российских предприятиях утвердилась практика проведения мониторинговых исследований социально-эмоциональной сферы жизнедеятельности организации. В целях совершенствования кадровой политики в данной сфере диагностике и анализу подвергаются степень удовлетворенности персонала трудом, уровень его лояльности к организации, степени вовлеченности работников в дела предприятия. Полученная в ходе подобной оценки информация позволяет менеджменту организации и сотрудникам службы управления персоналом разработать систему мероприятий, которые позволяют снизить кадровые риски предприятия, повысить эффективность кадровой политики. В статье анализируются результаты проведенного автором исследования степени удовлетворенности трудом на одном из крупных промышленных предприятий Екатеринбурга. Диагностика проводилась методом анкетного опроса, в ходе которого было опрошено около 1,5 тысяч работников, что составляет примерно 70 % списочного состава организации. Общая удовлетворенность трудом на пред-приятии составила 8 3%, что является довольно высоким показателем. Блоками с максимально высокими показателями удовлетворенности стали режим труда и отдыха, отношения в коллективе, отношения с руководителем. Основными же проблемными блоками опрошенные назвали организацию труда и кадровую политику, в основном в сфере мотивации и стимулирования труда и информированности персонала о делах в компании. По мнению автора, для повышения уровня удовлетворенности трудом необходимо принятие решений именно в данных элементах кадровой политики. Улучшение организации труда предполагает налаживание коммуникаций между подразделениями, улучшение их взаимодействия, формирование системы вертикальных коммуникаций и систем обратной связи. Корректировка существующей кадровой политики должна осуществляться по следующим направлениям: совершенствование системы оплаты труда; улучшение информированности персонала о происходящем в компании посредством привлечения внимания сотрудников к корпоративному сайту и многотиражке; создание у сотрудников ощущения их важности, значимости, незаменимости для организации через формирование бережного отношения к собственному персоналу.

1. Актуальные проблемы управления, экономики, культуры: монография. – Екатерин-бург: УрГАУ, 2015. – С. 75–76.
2. Александрова Н.А., Васильцова Л.А., Фатеева Н.Б. Основы кадровой политики и кад-рового планирования. – Екатеринбург: Изд-во УрГАУ, 2014. С.45-47.
3. Александрова Н.А. Удовлетворенность трудом как фактор снижения кадровых рисков / Культура, личность, общество в современном мире: методология, опыт эмпирического ис-следования. – Екатеринбург: Изд-во: Уральский государственный университет им. М.Горького, 2010. – С.206-209.
4. Александрова Н.А., Александров В.А., Бутаков С.В. Удовлетворенность трудом и мо-тивационные предпочтения персонала промышленного предприятия / Современное образо-вание в условиях реформирования: инновации и перспективы. I Всероссийская научно-практическая конференция. – Красноярск: Издательский дом «Но-вый Енисей», 2010. – С.211 – 213.
5. Бармакова Н.Г. Удовлетворенность персонала – время оценить // Справочник по управлению персоналом. – 2009. – № 11. – С.35