КАЧЕСТВЕННЫЕ МЕТОДЫ ИЗУЧЕНИЯ ОРГАНИЗАЦИОННОЙ КУЛЬТУРЫ ПРЕДПРИЯТИЯ

Е. В. Зарубина, доцент кафедры управления и права Уральского ГАУ Н. Б. Фатеева, старший преподаватель кафедры управления и права Уральского ГАУ (Екатеринбург, ул. К. Либкнехта, 42)

В статье рассматриваются методы исследования организационной культуры. Анализируются выделяемые в литературе количественные и качественные метода изучения организационной культуры предприятия. Подчеркивается, что выбор методов исследования организационной культуры определяется целью и задачами исследования. Особое внимание уделяется таким качественным методам исследования организационной культуры, как глубинное интервью, анализ документов организации и метод монографического исследования, раскрываются сферы применения этих методов, их достоинства и недостатки.

1. Шаталова Н. А., Авдошина Н. В., Бочаров В. Ю. Великий П. П., Лапин Н. Н., Ядов В. А., Щербина В. В., Александрова Н. А. Социология труда. Теоретико-прикладной толковый словарь. Санкт-Петербург, 2006. С. 87.
2. Воронин Б. А., Фатеева Н. Б. Социологическое исследование адаптации и мотивации труда работников сельскохозяйственных предприятий Свердловской области // Актуальные проблемы социологии культуры, образования, молодежи и управления. Сборник материалов Всероссийской научно-практической конференции с международным участием. Екатеринбург: Урал. аграр. изд.-во, 2016. С. 202.
3. Штейн. Организационная культура и лидерство. Построение. Эволюция. Совершенствование / Пер. с англ. Под ред. В. А. Спивака. СПб: Питер, 2002. С. 37.
4. Зарубина Е. В. Профессиональная этика сотрудников ОВД. Словарь / Е. В. Зарубина. Екатеринбург: Уральский юридический институт МВД России, 2012. С. 31 .
5. Зарубина Е. В. О соотношении морали и права // Наука и современность. 2015. № 40. С. 165.