НЕКОММЕРЧЕСКИЕ ОРГАНИЗАЦИИ КАК ФОРМА ОБЪЕДИНЕНИЯ ГРАЖДАН И ОРГАНИЗАЦИЙ

Я. В. Воронина, старший преподаватель кафедры управления и права, Н.Б. Фатеева, старший преподаватель кафедры управления и права, Л.Н. Петровв, аспирант, А. А. Абдулина, магистрант, А. Б. Воронина студент, Уральский государственный аграрный университет

Некоммерческая организация – это организация, не имеющая в качестве основной цели своей деятельности извлечение прибыли и не распределяющая полученную прибыль между участниками. Некоммерческие организации могут создаваться для достижения социальных, благотворительных, культурных, образовательных, научных и управленческих целей, для охраны здоровья граждан, развития физической культуры и спорта, удовлетворения духовных и иных нематериальных потребностей граждан, защиты прав, законных интересов граждан и организаций, разрешения споров и конфликтов, оказания юридической помощи, а также в иных целях, направленных на достижение общественных благ. Формами некоммерческих организаций в Российской Федерации являются общественные и религиозные объединения, фонды, некоммерческие партнерства, учреждения, автономные некоммерческие организации, союзы и ассоциации, государственные корпорации. Эти формы некоммерческих организаций перечислены в Федеральном законе «О некоммерческих организациях». Однако данный перечень далеко не исчерпывающий, поскольку существуют и иные формы некоммерческих организаций, правовое положение которых регулируется другими правовыми актами (например, потребительские кооперативы).

1. Статья 20 Всеобщей декларации прав человека 1948г.// Права человека: Сб. междунар. док. М., 1986. С.26
2. Лучин В. О. Доронина О. Н. Жалобы граждан в Конституционный Суд Российской Федерации. М. 1998. С.36.
3. СЗ РФ 1996. №45. Ст.5202. 4. Шарин В. И. Третий сектор экономики: вопросы социальной помощи. Екатеринбург, 2002.