ВНЕДРЕНИЕ ИННОВАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ И ИНТЕРАКТИВНЫХ ФОРМ ОБУЧЕНИЯ ПРИ ПОДГОТОВКЕ СПЕЦИАЛИСТОВ ДЛЯ АПК ПО ФГОС

Е. А. Барабанова, кандидат физико-математических наук, доцент Уральского государственного аграрного университета

Ввиду дефицита общего времени подготовки будущего специалиста для АПК в вузе стало акту- альным внедрение инновационных технологий и интерактивных форм обучения, направленное на сокращение энергетических и временных затрат студента при освоении образовательной программы. Это, в свою очередь, увеличивает долю энергетических и временных затрат преподавателя на созда- ние и «запуск» данных технологий чтения лекций-презентаций. В статье инновационные технологии и интерактивные формы обучения рассматриваются на примере визуализации лекции по физике. Внедрение интерактивных форм способствует повышению эффективности подачи материала, систе- матизации получаемых знаний, лучшему усвоению новой информации, дает преподавателю возмож- ность создавать и разрешать проблемные ситуации при изложении материала. Исследование показало также, что оно не только усиливает наглядность излагаемого материала, но и делает лекции более живыми и увлекательными, повышает заинтересованность слушателей, улучшает запоминание изла- гаемого материала.