ПРЕПОДАВАНИЕ ПРАВОВЫХ ДИСЦИПЛИН В СОВРЕМЕННОМ АГРАРНОМ ВУЗЕ

Б. А. Воронин, доктор юридических наук, профессор Уральского государственного аграрного университета

Статья рассматривает учебные правовые дисциплины, преподаваемые в Уральском аграрном уни- верситете, анализирует, какие дисциплины изучают различные факультеты и специальности. Выде- ляются главные проблемы, существующие сегодня в преподавании правовых дисциплин. Прежде всего, следует отметить отсутствие единой программы с единым количеством часов для главных об- щеуниверситетских дисциплин («Правоведение», «Аграрное право»), что из-за невозможности со- вмещать в потоке разные группы приводит к увеличению количества преподавателей и, естественно, к росту фонда оплаты труда. Также вызывает вопросы недостаточная освещенность отдельных от- раслей права в учебном процессе, в частности экологического и предпринимательского права. Отме- чается особая ответственность разработчиков государственных стандартов и учебных планов для высшего образования, от которых зависят дальнейшее развитие образования и подготовка компе- тентных специалистов.