ПРОБЛЕМЫ, ВОЗНИКАЮЩИЕ ПРИ РЕАЛИЗАЦИИ ООП НАПРАВЛЕНИЯ ПОДГОТОВКИ 190600.62 «ЭКСПЛУАТАЦИЯ ТРАНСПОРТНО- ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ МАШИН И КОМПЛЕКСОВ»

Г. А. Иовлев, кандидат экономических наук, доцент, заведующий кафедрой сервиса транспортных и технологических машин и оборудования в АПК Уральского государственного аграрного университета

В статье рассмотрены проблемы, возникшие при реализации основной образовательной програм- мы по подготовке бакалавров по направлению 190600.62 «Эксплуатация транспортно- технологических машин и комплексов» Уральского ГАУ. Подняты проблема наличия в учебном пла- не подготовки бакалавров дисциплин без контрольных мероприятий промежуточной аттестации (эк- заменов, зачетов), проблема автоматического переноса рабочих учебных программ со специалитета (2-е поколение) на бакалавриат (3-е поколение). Представлены рекомендации по решению этих про- блем.

1. Принципы проектирования рабочих программ учебных дисциплин, модулей, практик [Электронный ресурс]. Режим доступа : http://gendocs.ru/v8093/?сс=17&page=2.
2. Рабочий учебный план специалистов 190603 «Сервис транспортных и технологических машин и оборудования (по отраслям)». Екатеринбург, 2011. 9 с.
3. Рекомендации УМС вузов России, ведущих подготовку специалистов по направлению подготовки 653300 (190600.65) «Эксплуатация наземного транспорта и транспортного обо- рудования».
4. Федеральный государственный образовательный стандарт высшего профессионального образования по направлению подготовки 190600 «Эксплуатация транспортно- технологических машин и комплексов» (квалификация (степень) «бакалавр»), утв. приказом Министерства образования РФ No 706 от 08.12.2009 г. М., 2009. 47 с.