ИСПОЛЬЗОВАНИЕ АКТИВНЫХ И ИНТЕРАКТИВНЫХ МЕТОДОВ ОБУЧЕНИЯ В УЧЕБНОМ ПРОЦЕССЕ

О. Г. Лоретц, кандидат сельскохозяйственных наук, доцент Уральского государственного аграрного университета

Главными характеристиками выпускника образовательного учреждения являются его компетент- ность и мобильность. Для того чтобы выпускник обладал соответствующими компетенциями и был востребован предприятиями, происходит совершенствование процесса обучения. Главным его на- правлением является более масштабное использование методов активного и интерактивного обучения. Основные образовательные программы высшего профессионального образования наряду с компе- тентностно-ориентированным подходом предполагают, что студент обретает большую самостоя- тельность в выборе путей освоения учебного материала, а образовательные технологии способствуют дифференциации и индивидуализации его учебной деятельности. Решающую роль при реализации компетентностного подхода играет переход от традиционных форм передачи знаний к ин- новационным образовательным технологиям, активным и интерактивным методам обучения. Необхо- дима разработка подходов к экспертной оценке образовательных технологий, использование актив- ных и интерактивных методов.

1. Абрамова И. Г. Активные методы обучения в системе высшего образования. М. : Гар- дарики, 2008.
2. Бадаев А. А. Активные методы обучения. М., 2006.
3. Глузман А. В. Инновационные технологии обучения в системе университетского педагогического образования [Электронный ресурс].
Режим доступа: http://iee.org.ua/files/conf/conf_article39.pdf.
4. Исаенко Е. В., Зверева Н. В. Маркетинг высшей школы : монография. М. : Информационно-внедренческий центр «Маркетинг», 2009.