СИСТЕМА ФЕДЕРАЛЬНОГО ИНТЕРНЕТ-ТЕСТИРОВАНИЯ КАК МЕХАНИЗМ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПОВЫШЕНИЯ КАЧЕСТВА ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УСЛУГ ПРИ ПОДГОТОВКЕ СПЕЦИАЛИСТОВ ДЛЯ АПК

О. Г. Петрова, доктор ветеринарных наук, профессор кафедры инфекционной и незаразной патологии Уральского государственного аграрного университета

Система независимого тестирования, вошедшая в отечественную образовательную практику с се- редины 1990-х, стала одним из направлений модернизации контрольно-оценочного процесса, повы- шения качества обучения, стандартизации требований на входе-выходе на разных уровнях обучения, обеспечения доступности профессионального образования для наиболее подготовленной молодежи, оценки эффективности всей системы образования. Организация внутривузовской системы федераль- ного интернет-тестирования позволит проводить регулярный контроль знаний студентов при подго- товке специалистов для АПК.

1. Громакова Л. А. Предпосылки построения системы компьютерного тестирования в университете // Вестн. ИНЖЭКОНа. Сер. «Экономика». СПб. : СПбГИЭУ, 2010. Вып. 2 (37). С. 282–284.
2. Громакова Л. А. Развитие системы компьютерного тестирования студентов СПбГИ- ЭУ // Совершенствование образовательного процесса в рамках концепции системы менедж- мента качества : материалы учеб.-метод. конф. проф.-преп. состава. СПб. : СПбГИЭУ, 2010.