РАЗРАБОТКА ОЦЕНОЧНЫХ МАТЕРИАЛОВ НА ОСНОВЕ ФГОС 3-го ПОКОЛЕНИЯ НА ПРИМЕРЕ ДИСЦИПЛИНЫ «ФИЗИКА»

Т. Б. Попова, кандидат физико-математических наук, заместитель декана инженерного факультета Уральского государственного аграрного университета

Реализация компетентностного подхода требует разработки принципиально новых оценочных ма- териалов, поскольку необходимо оценивать не знания, а степень освоения тех или иных компетен- ций. Компетенция – это способность применять знания, умения, навыки и личностные качества для успешной деятельности в различных профессиональных ситуациях. Конкретная компетенция приоб- ретается на протяжении всего периода обучения, а не только в рамках изучения отдельной дисципли- ны. Поэтому при разработке оценочных материалов следует учитывать межпредметные связи. Каж- дый преподаватель должен представлять себе конечный результат обучения – компетентностную мо- дель выпускника, которая задается во ФГОС.