КРИЗИС И АНТИКРИЗИСНОЕ УПРАВЛЕНИЕ В УСЛОВИЯХ ЭКОНОМИКИ ЗНАНИЙ

Н. Д. Багрецов, кандидат экономических наук, доцент Курганского института железнодорожного транспорта филиала Уральского государственного университета путей сообщения (Курган, ул. Коли Мяготина, 147)

В статье рассмотрены современные тенденции современной экономики. Рассмотрены теоретические основы антикризисного управления, предложено выделить социальный и статусный блок с це-лью регулирования происходящих в них процессов определяющих методы контроля за социальным и экономическим блоком стратегии предприятия. Доказано, что в условиях постиндустриальной экономики потребление является производительной силой и неотъемлемой частью производственного процесса. В качестве искусственного ускорителя предложено использовать кредитование потребите-лей, увеличивая величину оборотных средств и дебиторскую задолженность. В целях наиболее объективной оценки вероятности банкротства организаций автором предложена модернизированная мо-дель Охе-Вербаера и Аргенти.

1. Багрецов Д. Н., Багрецов Н. Д. Механизм формирования корпоративной культуры в условиях новой экономики: интегрально-комплексный подход // Аграрный вестник Урала. 2013. № 2. С. 46–49.
2. Багрецов Н. Д. Трансформация, эволюция и развитие системы «предприятие» // Аграрный вестник Урала. 2011. № 6. С. 57–59.
3. Бодрийяр Ж. Общество потребления. Его мифы и структуры / пер. с фр. М. : Культур-ная революция; Республика, 2006. 269 с.
4. Воронин Б. А. Управление и государственный контроль в аграрной сфере Российской Федерации: научное и нормативно-правовое пособие. Екатеринбург, 2000.
5. Корнаи Я. Системная парадигма // Вопросы экономики. 2002. № 2. С. 4–23.
6. Пустуев А. Л. Стратегия преодоления кризиса в сельском хозяйстве проблемных ре-гионов. М., 2002.
7. Семин А. Как повысить конкурентный потенциал регионального аграрного производ-ства // АПК: Экономика, управление. 2007. № 11. С. 13–17.
8. Фатеева Н. Б., Петрякова С. В., Радионова С. В. Анализ подготовки квалифициро-ванных кадров для сельскохозяйственных предприятий Свердловской области // Аграрный вестник Урала. 2013. № 10 (116). С. 97-100.
9. Киселёва И. А., Симонович Н. Е. Проблемы самореализации личности в современных условиях инноваций // Национальные интересы: приоритеты и безопасность. 2014. № 6. С. 53-56.
10. Симонович Н. Е. Социальное самочувствие людей и технологии его исследования в современной России : дис. … д-ра психологических наук. М., 2003.
11. Астратова Г. В., Рущицкая О. А. Маркетинг на рынке органических продовольствен-ных товаров. Екатеринбург, 2016. Ч. 2.
12. Рущицкая О. А., Кружкова Т. И., Чупина И. П. Развитие конкурентной среды на рынке агропродукции // Аграрный вестник Урала. 2014. № 11 (129). С. 95-97.
13. Воронин Б. А. Актуальные проблемы аграрно-правовой науки в Российской Федера-ции. Екатеринбург, 2000.
14. Воронин Б. А., Фатеева Н. Б. Обеспечение квалифицированными специалистами АПК: социально-экономические проблемы (на примере Свердловской области) // Аграрный вестник Урала. 2014. № 11 (129). С. 60-62.