БИОЛОГИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ УДОБРЕНИЯ ОДНОЛЕТНИХ ТРАВ

Каренгина Л. Б, кандидат сельскохозяйственных наук, доцент, Уральский государственный аграрный университет Байкин Ю. Л., кандидат сельскохозяйственных наук, доцент, заведующий кафедрой, Уральский государственный аграрный университет

Микрополевой опыт закладывали с чернозѐмом оподзоленным тяжелосуглинистым. Определяли продуктивность однолетних трав и биологическую эффективность удобрений в зависимости от разных фонов питания с применением биопрепарата и без него. Внесение удобрений повышает урожайность зелѐной массы трав на 83 (минеральный фон) и 121 ц/га (органоминеральный) по сравнению с экстенсивным фоном питания. Внекорневая подкормка трав гуматом калия усиливает действие удобрений: прибавка возрастает до 109 – 165 ц/га соответственно. Окупаемость единицы удобрения на минеральном фоне составляет: азота 92 кг/кг действующего вещества, фосфора и калия -139, на органоминеральном фоне – азота 134, фосфора и калия – 201 кг/кг действующего вещества. Внекорневая подкормка трав гуматом калия увеличивает окупаемость элементов питания удобрений. Биологическая эффективность удобрения однолетних трав (ФЭ, КЭП, КБН) выше с применением биопрепарата по сравнению с однотипными вариантами, но без внекорневой подкормки. Самая высокая продуктивность и биологическая эффективность удобрения однолетних трав отмечена на органоминеральном фоне питания.

1. Постников П. А., Огородников Л. П., Павленкова Т. В., Бызов И. С., Намятов М. А., Савин Ю. А., Колотов А. П., Сунцов А. В., Шорохова А. И., Комельских Н. П., Воробьев В. А., Колобков Е. В., Колотов Ф. А., Мингалев С. К., Байкин Ю. Л., Лаптев В. Р., Шестаков П. А., Фрумин И. Л., Тощев В. В. Адаптивное земледелие на Среднем Урале. Состояние, проблемы и пути их решения. Монография: Екатеринбург, 2010. 338с.
2. Байкенова Ю. Г., Байкин Ю. Л. Эффективность технологий экогеохимической рекультивации почв (ТЭРП), загрязненных тяжелыми металлами (ТМ)// Аграрный вестник Урала. 2015. № 4 (134). С. 10-14.
3.Белимов А. А. Воздействие ассоциативных бактерий и растений в зависимости от биологических и анабиотических факторов//Автореф. диссерт. д. б. н. – Санкт-Петербург: 2008. – 33с.
4.Володина Т. И., Макарова А. И. Влияние систем удобрения на содержание подвижного фосфора и обменного калия в дерново-подзолистых почвах//Агрохимия. 2010. № 9. С.31-35
5. Володина Т. И., Корякина А. И. Влияние органических систем удобрения на азотный режим дерново-подзолистой почвы и продуктивность севооборота в условиях Северо-Запада// Агрохимия. 2010.-№ 8.-С. 24-34.
6. Иванов Н. А., Байкин Ю. Л. Известкование почв и внесение фосфора в запас как путь оптимизации минерального питания растений// Агрохимия. 1988. №10. С. 52-58.
7. Зезин Н. Н., Намятов М. А. Пути инновационного развития растениеводства//Аграрный вестник Урала. – 2009. - №5. – с. 54.
8. Каренгина Л. Б., Байкин Ю. Л., Байкенова Ю. Г. Эффективность новых форм удобрений на лугово-черноземных почвах Среднего Урала. //Инновационные агроэкологические техно-логии возделывания с.-х. культур. Материалы международной научно-практической конференции. – Екатеринбург. – 2012. – с. 69-73.
9. Каренгина Л. Б. Влияние суперфоса на урожайность культур при основном внесении//Аграрный вестник Урала. 2016. № 7(149). С.16-21.
10.Каренгина Л. Б., Байкенова Ю. Г. К методике расчѐта комплексного агрохимического окультуривания полей// Аграрный вестник Урала.2016. №8(150). С.31-37.
11.Лебедева Т. Н., Семёнов В. М. эффективность применения минеральных удобрений под картофель при обычных и экстремальных гидротермических условиях вегетационного периода // Агрохимия. 2016. № 2.С.51 – 59.
12.Семёнов В. М. Слагаемые эффективности азотных удобрений в системе почва – растение и критерии их количественной оценки// Агрохимия. 1999.№5.С.25.
13. Соколова М. Г., Белоголова Г. А., Гордеева О. Н., Акимова Г. П.//Влияние ризосферных бактерий на рост растений и накопление ими тяжѐлых металлов на техногенно загрязнѐнных почвах. Агрохимия. 2014. № 2. С.73-80.