ИСТОРИКО-ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ АСПЕКТЫ СТАНОВЛЕНИЯ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ ЕВРАЗИЙСКОГО ЭКОНОМИЧЕСКОГО СОЮЗА В СОВРЕМЕННЫХ ЭКОНОМИЧЕСКИХ УСЛОВИЯХ

Е. В. Матвеев, кандидат экономических наук, доцент Уральского государственного аграрного университета (Екатеринбург, ул. Карла Либкнехта, 42)

Статья посвящена изучению проблем становления и развития Евразийского экономического союза. Выявлены и проанализированы его целевые, организационные и составные аспекты. Представлены этапы и причины становления, организационные межгосударственные структуры. В статье разобраны особенности евразийского экономического процесса, барьеры на пути интеграции. На основе данных характеристик дается представление о возможных перспективах и направлениях развития ЕАЭС.

1.Васильева Н.А., Лагутина М.Л. «Формирование Евразийского союза в контексте глобальной регионализации», ЕАБР, Евразийская экономическая интеграция, №3, август 2012 г.
2.Вьюнов В. Н., Нур Ф. И., Пискарев А. Е., Иванова Т. А., Самсонова М. А., Сидельникова А. А. Евразийская интеграция: сложный и длинный путь // Молодой ученый. 2015. № 2.
3.Глазьев С.Ю., Чушкин В.И., Ткачук С.П. «Европейский Союз и Евразийское экономическое сообщество: сходство и различия процессов интеграционного строительства», Экономическая газета. 2013 г
4.Официальный сайт ЕврАзЭС http://www.eaeunion.org/#about
5. ru.wikipedia.org - Википедия — свободная энциклопедия