НАУКА АГРАРНОГО ПРАВА РОССИИ: СТАНОВЛЕНИЕ И РАЗВИТИЕ

Л. Н. Петрова, аспирант, А. А. Абдулина, магистрант, А. Б. Воронина, студент, Я. В. Воронина, старший преподаватель кафедры управления и права, Б. А. Воронин, доктор юридических наук, профессор Уральского государственного аграрного университета

Наука аграрного права – одна из специальных отраслей юридической науки. Ее предметом являются теории, представления и идеи, в которых отражается аграрное право как объективная реальность, сложившаяся на основе объединения взаимосвязанных правовых норм, составляющих комплексную отрасль права. Следует согласиться с лаконичным и вместе с тем емким определением науки аграрного права, данным Б. А. Ворониным, как «системы сформулированных в результате исследовательской деятельности суждений, понятий, категорий, концепций, отражающих различные стороны правового регулирования общественных отношений, складывающихся в процессе организации сельскохозяйственного производства» [1]. Наука аграрного права исследует комплексный, интегрированный и специализированный характер аграрного законодательства и одноименной отрасли аграрного права, но самой науке эти признаки не присущи. Необходимо иметь в виду, что хотя по вопросу о формировании советского сельскохозяйственного права как комплексной интегрированной отрасли права среди юристов-аграрников имелись и имеются еще существенные расхождения во взглядах, все авторы были единодушны в том, что сельскохозяйственное право как наука и как учебная дисциплина (предмет преподавания) имеют право на существование. Сельскохозяйственное право и аграрное право – понятия тождественные. Предпочтения в науке отдано аграрному праву с учетом мирового опыта, а так же с целью отграничения аграрного права как отрасли регулирующей рыночные отношения в российском аграрном секторе, от административно-командных отношений, регулируемых советским сельскохозяйственным правом.

1. Воронин Б. А. Становление аграрно-правовой науки и актуальные проблемы ее развития : автореф. дисс. … д-ра юридических наук. Уфа, 2000. С. 10–11.
2. Раянов Ф. М. Аграрно-правовая наука: понятие и генезис // Советское государство и право. 1980. № 3. С. 29–30.
3. Воронин Б. А. Становление аграрно-правовой науки и актуальные проблемы ее развития : автореф. дисс. д-ра юридических наук. Уфа, 2000. С. 19–21.
4. Козырь М. И. Становление и развитие науки аграрного права в Российской Федерации : монография. Екатеринбург, 2003. С. 49–56.
5. Воронин Б. А. Становление аграрно-правовой науки и актуальные проблемы ее развития : автореф. дисс. док. юрид. наук. Уфа, 2000. С. 83.
6. Продовольственная программа. Нормативные акты. М. : Юридическая литература, 1984. С. 878.
7. Актуальные проблемы правового регулирования сельского хозяйства. М., 1975.
8. Развитие аграрно-правовых наук М., 1980.
9. Раянов Ф. М. Предмет и система сельскохозяйственного права : учебное пособие. Уфа, 1980.
10. Правовые вопросы Продовольственной программы СССР. М., 1985.
11. Продовольственная программа СССР и сельскохозяйственное право : сборник научно-аналитических обзоров. М., 1985.
12. Развитие правового регулирования природоохранных и сельскохозяйственных отношений : межвузовский сборник научных трудов. Свердловск, 1988.
13. Сельскохозяйственное право : учебник для студентов вузов, обучающихся по специальности «Правоведение» / ответств. ред. М. И. Козырь и В. В. Петров. М. : Юрид. лит., 1985.
14. Титова Н. И. Продовольственная проблема: земля, труд (правовые аспекты). Львов, 1989.
15. Козырь М. И. Очерки советского аграрного права (на французском языке). Милан, 1991.
16. Воронин Б. А. Аграрно-правовая наука России: история и современность. Екатеринбург, 1999, С. 84.
17. Раянов Ф. М. Актуальные проблемы развития науки аграрного права // Проблемы развития экологического, аграрного, земельного законодательства в субъектах Российской Федерации. Сборник тезисов. Оренбург, 1997. С. 27–29.
18. Сельскохозяйственная кооперация и право. М., 1993.
19. Устюкова В. В. Личное подсобное хозяйство: правовой режим имущества. М., 1990.
20. Черноморец А. Е. Право собственности в сельском хозяйстве. М., 1993.