РЕЗЕРВЫ ПОВЫШЕНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОИЗВОДСТВА НА РЫНКЕ ХЛЕБОПРОДУКЦИИ

Ю. Н. Чупин, аспирант, И. П. Чупина, доктор экономических наук, профессор Уральского государственного аграрного университета (Екатеринбург, ул. Карла Либкнехта, 42)

Производство хлебопродуктов без участия зарубежного капитала возможно при создании техно-логии производства хлеба, ориентированной на использование местного сырья. Создание технологии производства хлеба с высокими потребительскими свойствами позволит увеличить долю использования отечественного сырья в производстве, снизить себестоимость, умножить ценность, расширить ассортимент хлебопродукции.

1. Асмаева З. И. Разработка технологии хлебобулочных изделий функционального назначения с использованием тритикалевой муки и сахарозаменителей // Известия вузов. Пищевая технология. 2012. № 5/6. С. 64–66.
2. Ахмедова Д. К. Использование пищевых волокон для замедления черствения хлебобулочных изделий // Товаровед продовольственных товаров. 2013. № 2. С. 16–21.
3. Богатырева Т. Г. Использование полбяной муки в технологии хлебобулочных изделий // Хлебопродукты. 2013. № 2. С. 40–42.
4. Дерин В. Г. Модернизация хлебопекарного производства: комплексные инженерные решения // Хлебопродукты. 2012. № 9. С. 40–41.
5. Ильина О. А. Комплексный подход к управлению качеством хлеба // Пищевая промышленность. 2013. № 2. С. 14–17.
6. Косован А. П. Концепция и методические положения по развитию инфраструктуры товаропроводящей сети рынка хлебобулочных изделий на основе принципов маркетинга // Хлебопечение России. 2013. № 2. С. 16–18.
7. Стабровская О. И. Использование квалиметрического метода для оценки качества обогащенных хлебобулочных изделий // Хлебопродукты. 2013. № 3. С. 46–48.
8. Шапошников И. И. Европейское хлебопечение. Обзор рынка // Хлебопечение России. 2012. № 6. С. 14.