КАДРЫ В СИСТЕМЕ УПРАВЛЕНИЯ ТЕХНИЧЕСКИМ ПОТЕНЦИАЛОМ АГРОПРОМЫШЛЕННОГО КОМПЛЕКСА

Г. А. Иовлев, кандидат экономических наук, доцент, заведующий кафедрой «Сервис транспортных и технологических машин и оборудования в АПК» Уральский государственный аграрный университет (Екатеринбург, ул.К. Либкнехта, 42)

Управление техническим потенциалом направлено на обеспечение согласованной, слаженной и эффективной деятельности как отдельных подразделений хозяйства, так и в целом предприятия. Оперативное управление складывается из сбора, изучения, обработки поступающей производственной информации, оценки складывающейся ситуации на отдельных участках путем ее анализа, принятия решения и организации его выполнения. Выполнение решений, в свою очередь, состоит из реализации отдельных текущих заданий, систематического контроля за ходом этой работы и в случае необходимости принятия новых решений и т. д. В статье рассмотрены вопросы: обновления сельскохозяйственной техники, внедрения прогрессивных форм и методов ее эксплуатации; ведущее и доминирующее место экономических методов управления; современные требования к подготовке специалистов аграрного профиля. Сделан вывод, что применение современной техники, инновационных технологий, высококвалифицированных кадров повышается эффективность ведения сельскохозяйственного производства.

1. Зеленин А.Н. Автоматизация вождения сельскохозяйственных машин для обработки почвы, посева, ухода за растениями и уборки: монография / А.Н. Зеленин, М.Л. Юсупов. – Екатеринбург: УрГАУ, 2014. – 152 с.
2. Коротаев А.А., Новопашин Л.А., Юсупов М.Л. Развитие системно-структурных моделей компьютерного управления в аграрном секторе// Новая наука: Современное состояние и пути развития. 2016. №3-2 (68). С.142-145.
3. Ширяева К. Профессионально-коммуникативная подготовка студента аграрного вуза//[Электронный ресурс]// Режим доступа: http://vspu.ru/sites/default/files/disfiles/dissertations/dissertaciya_shiryaevoy_k_2015_06_18_0.pdf.
4. Голдина И.И., Несговоров А.Г. Особенности подготовки механизаторских кадров для агропромышленного комплекса России// Известия Международной академии аграрного образования. 2015. №S25. С.181-193.
5. Иовлев Г.А., Зорков В.С. Совершенствование транспортно-технологического комплекса при внедрении инновационных технологий в растениеводстве в условиях эмбарго// Транспортные системы Сибири. Развитие транспортной системы как катализатор роста экономики государства: Международная научно-практическая конференция (Красноярск, 7-8 апреля 2016 г.). Сборник научных трудов в 2-х частях. Ч.1./ под общей редакцией В.В. Минина. – Красноярск: Сиб.фе. ун-т, 2016. - 542 с. – с.37-49.
6. Иовлев Г.А. Организация подготовки механизаторских кадров для работы на современной сельскохозяйственной технике: российская практика и зарубежный опыт// Аграрный вестник Урала. 2016. №7. С.67-73.
7. Иовлев Г.А. Особенности использования сельскохозяйственной техники в различных организационно-правовых формах хозяйствования: от фермерских хозяйств до крупных агрохолдингов// Агропродовольственная политика России. 2016. №5.С.61-64.