ОСНОВНЫЕ ПРИЧИНЫ ТРАВМАТИЗМА СТУДЕНТОВ, СЛУШАТЕЛЕЙ ВУЗОВ НА ЗАНЯТИЯХ ПО ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЕ

Б. М. Сапаров доц. технологического факультета кафедры физического воспитания и спорта, канд. пед. наук, Ю. А. Яковлева преподаватель факультета средне-профессионального образования кафедры общеобразовательных дисциплин Уральский государственный аграрный

На занятиях по физической культуре предупреждение и профилактика травматизма является основной задачей. Травмы полученные на занятиях по физической культуре - это комплекс морфологических и функциональных нарушений. Главной причиной несчастных случаев и травм является несоблюдение обязательных правил техники безопасности.

1. Башкиров, В.Ф.. Причины травм и их профилактика // Теория и практика физической культуры. 2010 г. № 20. С 37-41.
2. Основные принципы профилактики и лечения травм / под ред. П.А.Ф.Х. Ренстрема. – Киев: Олимпийская литература, 2012г. С 358.
3. Физическая подготовка сотрудников ОВД / под ред. А.Л. Зайцева – М.: Физкультура и спорт. С 328.
4. Миронова Г.Л., Неверова О.П. Роль физического воспитания в подготовке выпускников аграрного университета// Аграрное образование и наука. 2013. № 4. С. 6.
5. Миронова Г.Л., Неверова О.П. Реабилитация человека в физкультурно-оздоровительной и профессиональной деятельности// Екатеринбург, 2014.