МОРАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ КЛИМАТ КАК ЭЛЕМЕНТ ОРГАНИЗАЦИОННОЙ КУЛЬТУРЫ

Е. В. Зарубина, доц. кафедры управления и права Уральского Государственного Аграрного Университета (Екатеринбург, ул. К. Либкнехта, 42)

В статье рассматривается морально-психологический климат как один из важнейших элементов организационной культуры. Подчеркивается, что морально-психологический климат в трудовом коллективе объединяет в себе взаимодействие всех факторов внутриколлективной жизни: отношение членов коллектива к своим профессиональным обязанностям, горизонтальные и вертикальные отношения в трудовом коллективе, формальное и неформальное лидерство, а также самочувствие и психологические ожидания всех членов коллектива, деятельность руководителей и стиль руководства. Особое внимание уделяется признакам благоприятного морально-психологического климата и такому фактору его формирования, как морально-психологические установки руководителя.

1. Управление персоналом в инновационной среде: монография / под ред. д-ра социол. наук, проф. Н. И. Шаталовой. Екатеринбург: УрГУПС, 2015. С. 230.
2. Штейн. Организационная культура и лидерство. Построение. Эволюция. Совершен-ствование / Пер. с англ. Под ред. В. А. Спивака. СПб: Питер, 2002. С. 36, 37.
3. Зарубина Е. В. Профессиональная этика сотрудников ОВД. Словарь / Е. В. Заруби-на. Екатеринбург: Уральский юридический институт МВД России, 2012. С. 53.
4. Егошин И. В., Зарубина Е. В. О структуре морали // Наука, образование, общество: проблемы и перспективы развития. Сборник научных трудов по материалам Международной научно-практической конференции. Тамбов, 2015. С. 62-63.
5. Н.А. Александрова, Л.И. Васильцова, Б.А. Воронин, В.И. Набоков. Управление пер-соналом организации. Учебник для бакалавров. Ек. Уральское аграрное издательство. 2013, 371 стр.