РЕНТНОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ИМПОРТОЗАМЕЩЕНИЯ В ПИЩЕВОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

Е. В. Малыш, канд. экон. наук ст. научный сотрудник, Институт экономики Уральского отделения Российской академии наук (Екатеринбург, ул. Московская, 29)

В статье исследуются вопросы формирования стратегии развития пищевой и перерабатывающей промышленности региона (на примере Свердловской области) в условиях импортозамещения. Анализируется возможность использования рентоориентированного потенциала в развитии региональной промышленности.

1. Малыш Е.В. Рентоориентированная система конкурентных взаимодействий в стратегии импортозамещения пищевой и перерабатывающей промышленности Свердловской области // Материалы III Всероссийского симпозиума по региональной экономике. Том 3. Современная государственная региональная политика. Роль сетей и сетевых конфигураций в процессе регионального развития стран евразийского экономического пространства. – Екатеринбург : Институт экономики УрО РАН, 2015. - 240 с. - С. 100-104.
2. Портер М. Конкуренция / М. Портер. - СПб. : Изд. дом «Вильямс», 2000.
3. Лаврикова Ю.Г. Стратегический вектор развития предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности региона / Ю.Г. Лаврикова, Е.В. Малыш // Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий. – 2015. – №5. - С. 33-36.