ОСОБЕННОСТИ ОБУЧЕНИЯ ЛИЦ С ОГРАНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖНО-СТЯМИ ЗДОРОВЬЯ В ВУЗЕ

А. Ю. Мартынова, ассистент кафедры педагогики и психологии, Н. Н. Семенова, доц.кафедры анатомии и физиологии Уральского государственного аграрного университета (Екатеринбург, ул. Карла Либкнехта, 42)

В статье затрагивается проблема непрерывного образования. Также рассматриваются проблемы получения профессионального образования лицам с ОВЗ. Даются рекомендации по обучению студентов с ограниченными возможностями здоровья с различными нозологиями.

1. Адаптация студентов с ограниченными возможностями здоровья к условиям ВУЗа /Мартынова А.Ю. // Тез. докл. научно-практической конференции по проблеме современ-ных инженерных и инженерно-педагогических технологий, г. Симферополь. 2015. С. 135-138
2. Новоторцева Н.В. Словарь по коррекционной педагогике и специальной психологии : учеб. пособие. – Ярославль: Академия развития, 1999.
3. Мартынова Е.А. Социальные и педагогические основы построения и функционирова-ния системы доступности высшего образования для лиц с ограниченными физическими воз-можностями. – Челябинск : Челяб. гос. ун-т., 2002.
4. Методические рекомендации по обучению студентов с ОВЗ / под ред. Б.Б. Айсмонта-са, И.В. Быстровой : учеб. пособие для преподавателей сферы высшего профессионального образования, работающих со студентами с ОВЗ. – М.: МГППУ, 2013. – 43 с.