АГРОПРОМЫШЛЕННЫЙ КОМПЛЕКС ГЛАЗАМИ СТУДЕНТОВ

Н. Б. Фатеева ст.преподаватель кафедры управления и права, В. А. Куимова магистрант Уральский государственный аграрный университет (Екатеринбург, ул. К. Либкнехта, 42)

Развитие агропромышленного комплекса (АПК) является одним из основных вопросов социально-экономической политики государства, важной составляющей повышения эффективности и использования ресурсного потенциала аграрной сферы выступает переход на инновационный путь развития, который напрямую связан с качеством трудового потенциала. Компьютеризация не обошла и сельское хозяйство. Предприятия приобретают новейшее оборудование и машины для увеличения объема производства. Освоить, внедрить в производство и рационально использовать новые ресурсы могут лишь кадры, обладающие определенным багажом профессиональных знаний и навыков. Дальнейшая модернизация сельского хозяйства напрямую зависит от привлечения молодых высококвалифицированных специалистов на предприятия АПК. В статье изложен результат проведения анкетирования студентов Уральского государственного аграрного университета о причинах выбора своей специальности, а так же о желании поехать работать в сельскую местность.

1. Фатеева Н.Б. Развитие интегрированной системы обеспечения высококвалифицированными кадрами организаций агропромышленного комплекса // Аграрный вестник Урала. 2016. № 7. С. 114-118
2. Воронин Б.А., Фатеева Н.Б. О подготовке кадров с высшим профессиональным образованием для АПК // Аграрный вестник Урала. 2015. № 2. С. 77-79
3. Воронин Б.А., Фатеева Н.Б. Подготовка кадров для АПК: организационно-экономический механизм // Аграрный вестник Урала. 2015. № 6. С. 70-73
4. Мокроносов А.Г., Фатеева Н.Б., Вершинин А.А. Проблемы кадрового обеспечения сельских территорий Свердловской области и пути их решения // Аграрный вестник Урала. 2016. №10. С. 102-108