ОСОБЕННОСТИ ПРЕПОДАВАНИЯ ТОПОГРАФИЧЕСКОГО ЧЕРЧЕНИЯ ДЛЯ СТУДЕНТОВ ФАКУЛЬТЕТА СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

О. Н.Незамаева, ст.преподаватель кафедры тракторов и автомобилей, А. В.Незамаев, ассистент кафедры тракторов и автомобилей, Л. А.Новопашин, канд. техн. наук, доц., зав. кафедрой тракторов и автомобилей Уральский государственный аграрный университет

Предмет статьи - особенности преподавания топографического черчения, вытекающие из требований к оформлению топографических карт. Уделено внимание особенностям вычерчивания топографических карт и необходимым для этого знаниям и умениям. Внимание заостряется на необходимости в формировании таких качеств как аккуратность, добросовестность и старательность. Показаны возможные пути достижения этой цели, в том числе самовоспитание, саморазвитие стимулом для которых может стать представление о профессиональной деятельности в целом, данное путем образно-эмоционального изложения, пример которого также является частью данной статьи. Рассмотрена проблема пробелов в знаниях с точки зрения адекватного восприятия сути данной проблемы как первого шага на пути ее решения.

1. Грюнберг Г.Ю., Лапкина Н.А., Малахов Н.В. Картография с основами топографии: учебное пособие.- М.: Просвещение, 2012.
2. Тейяр де Шарден.П. Феномен человека:[пер. с фр.]/Пьер Тейяр де Шарден.-М.: АСТ: Астрель: Полиграфиздат,2012-381. [3] с.
3. Немов Р.С. Общая психология: учебник для вузов СПВ: Питер Пресс, 2008.
4. Кузнецова Н. В. Актуализация знаний будущих менеджеров в процессе профессиональной подготовки : монография. – Магнитогорск : МаГУ, 2010. – 178 с.
5. https://gallerix.ru/album/Antique-Maps Интернет-ресурс. Древние карты.