ЭФФЕКТИВНОСТЬ ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ НА ПРЕДПРИЯТИЯХ СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Петрякова С. В., ст. преподаватель, Фатеева Н. Б. ст. преподаватель, Серебренникова М .С. ст. преподаватель кафедры бухгалтерского учета и аудита Уральский Государственный Аграрный Университет (Екатеринбург, ул.К. Либкнехта, 42)

В настоящей статье поднимается проблема современных особенностей оплаты труда, дано понятие заработной платы, рассмотрено нормативное регулирование уровня оплаты труда. Роль и значение заработной платы изучались многими учеными. В статье рассмотрена концепция заработной платы. Оплата труда должна быть конкурентоспособной, должна способствовать привлечению высококвалифицированных специалистов, удовлетворять потребности работников. Сегодня заработная плата в разных отраслях экономики не равномерна. Снижается уровень заработной платы, прожиточный минимум повышается, но его уровень не соответствует потребностям граждан, а рабочая сила оценивается ниже ее стоимости. Возникла дифференциация между социальными группами. Любая компания заинтересована в создании высококвалифицированного коллектива, способного качественно, сплоченно и эффективно работать. Учитывая всю важность человеческого фактора в развитии производства, росте производительности труда, необходимо проводить активную политику, направленную на более полное удовлетворение запросов непосредственно трудового коллектива, поэтому стимулирующая функция заработной платы выходит на первое место. Эффективность заработной платы в организации может послужить стимулирующим фактором трудовой активности.

1. Головина М.П. Сочетание государственного и договорного регулирования в сфере наемного труда и социального обеспечения: Матер. междунар. науч.-практ. конф. / Под ред. К.Н. Гусова. М., 2012.
2. Горбунова О.С., Лялина Т.М. Социальные условия формирования человеческого капитала сельского населения//Аграрное образование и наука. 2016 № 2.
3. Кот Е.М., Пильникова И.Ф., Теоретические и исторические аспекты бухгалтерского учета затарат, расходов и издержек на производство// Аграрный вестник Урала.2014. № 12.
4. Процевский А.И. Заработная плата и эффективность общественного производства. Харьков, 1975.
5. Петрякова С.В., Радионова С.В., Шалгина Ю.Е. Сравнительная характеристика отраслей промышленности и сельского хозяйства УРФО после вступления Российской Федерации в ВТО//Аграрное образование и наука. 2014. №1
6. Сковпень В., Широкова Л. 20 лет реформ: результаты и проблемы в сфере оплаты труда // Кадровик. Трудовое право для кадровика. 2012. N 5
7. Самойлов В.Н., Малькова Ю.В. Организация оплаты труда в ОАО «Птицефабрика Свердловская» и пути ее совершенствования//Аграрный вестник Урала.2015. № 3.
8. Фатеева Н.Б. Петрякова С.В. Сменный режим рабочего времени и скользящий график работы//Молодежь и наука.2011. № 2.
9. Чемезов С.М., Семин А.Н., Мымрин В.С., Самойлов В.Н., Лубков Д.А. // Организация оплаты и стимулирования сельскохозяйственного труда: Научно-практические рекомендации/Уральская государственная сельскохозяйственная академия. Екатеринбург. 2003
10. Основные социально-экономические показатели Свердловской области. Россстат Свердловской области. Электронный ресурс. http://sverdl.gks.ru/wps/wcm/connect/rosstat_ts/sverdl/resources/f1c675004ee1b8d885da853467c8ff84/%D1%87%D0%B8%D1%81%D0%BB_07_16.xls,